Международная конференция собрала экспертов в дошкольном образовании

Лучшие практики дошкольного образования

ИИТО ЮНЕСКО выступил соорганизатором I Международной практической онлайн конференции «Университет детства: крутые практики», которая прошла в онлайн формате С 1 по 3 июня 2020 года. Более 15000 слушателей из 40 стран узнали о практиках в дошкольном образовании от 26 экспертов из Китая, США, Италии, Финляндии и России.

Подходы к дошкольному обучению

В конференции принял участие разработчик Angry Birds и основатель Академии юных космонавтов Петер Вестербака (Финляндия). Он рассказал, что основная цель подхода «учиться весело» — это воспитать любовь ребенка к обучению и сделать его счастливым.

Джесси Кофино (США, Китай) представил педагогический подход Anji Play, главной задачей которого является раскрытие потенциала ребенка с помощью игры. Любовь, радость, вовлеченность, саморефлексия, возможность рисковать и выбирать способствуют гармоничному развитию детей.

Итальянский спикер Клаудиа Ждудичи поделилась главными методами реджио-педагогики, в основе которой лежит проектная исследовательская деятельность. Много творчества, обучение через окружающую среду и сотрудничество педагогов с детьми позволяют детям выразить себя и раскрыться.

Профессор Шанхайского Открытого университета Цзюнь Сяо поделился инновационными видами онлайн-практики во время пандемии коронавируса в Китае. В частности был описан опыт активного взаимодействия учителей и родителей с помощью облачных платформ.

Российские эксперты подняли важные темы о том, как работают правила для ребенка, что такое ровесническое образование и парная педагогика.

Мнения организаторов конференции

Программный специалист ЮНЕСКО по вопросам образования Рокайя Фолл Дьявара поделилась видением ситуации на открытии конференции: «Дети и их семьи сегодня сталкиваются с немалыми сложностями, так как из-за пандемии рискуют не раскрыть свой потенциал в полной мере. В сложившейся ситуации важно подходить к процессу обучения креативно и внедрять инновации для обеспечения качественного и эффективного образования. Нам предстоит ответить на следующие вопросы: Как можно осуществить это на раннем этапе развития? Какие инновации нужно внедрять? Какие основные принципы необходимо рассматривать в ситуации дистанционного обучения?»

«Эти три дня были насыщенные, наполненные опытом из разных уголков мира и важным опытом, который есть у нас в России. Практики и технологии, с которыми познакомились участники конференции объединяет одна общая целостная тема — это дошкольное образование, ориентированное на ребенка. Мы постарались максимально объемно представить, как с разных сторон и разными методами можно развивать дошкольное образование», — рассказала генеральный директор фонда «Университет детства», Ирина Быкадорова.

Екатерина Рыбакова, подводя итог конференции, отметила: «Цифры говорят о том, насколько важная и животрепещущая тема озвучена на конференции. Мы видим, что есть запрос на новые знания, на современные практики, на общение с представителями разных культур, разных национальностей. «Университет Детства» берет на себя решение этой задачи, объединяет педагогов. Мы обязательно продолжим работу в этом направлении».

Конференция завершилась дискуссией с российскими экспертами о будущем дошкольного образования и возможностях внедрения лучших практик в образовательные учреждения.

Запись конференции будет доступна для всех зарегистрированных ранее пользователей в течение года на сайте конференции и с кодами доступа, которые участники получили при регистрации. В разделе «Программа» представлены презентации всех докладчиков.

Поделиться