Кузвинеца Петер Дзвимбо

Основная сфера деятельности профессора Дзвимбо — высшее образование и повышение квалификации; подготовка руководящих кадров и информационно-консалтинговые услуги, открытое и дистанционное обучение. С 1979 г. он активно участвовал в проектах, направленных на расширение использования ИКТ в системе высшего образования Африки. В настоящий момент профессор Дзвимбо является Генеральным директором Совета высшего образования Республики Зимбабве, до этого он занимал должность проректора Ваальского технологического университета, Южная Африка. С марта 2009 года по июль 2011 года профессор Дзвимбо был заместителем декана колледжа гуманитарных наук, а затем исполнительным деканом образовательного колледжа при Университете Южной Африки (UNISA). В течение пяти лет профессор Дзвимбо был членом международного жюри ЮНЕСКО по электронному обучению, которое ежегодно оценивает проекты и выдвигает кандидатуры на присуждение премии.

До работы в Университете Южной Африки, проф. Дзвимбо возглавлял Департамент образовательных программ в Университете Йоханнесбурга. Четыре года он занимал должность ректора Африканского виртуального университета (AVU) в Найроби, Кения, по рекомендации Всемирного банка, в котором он ранее работал главным специалистом в сфере высшего образования. Работая в Африканском виртуальном университете Кении, он взаимодействовал почти с 60% крупных университетов африканского континента в области ИКТ в образовании. В течение этого времени он приобрел бесценный опыт работы в сфере развития, приобрел практические навыки руководства и управления во франкоязычных странах Африки (Бурунди, Демократическая Республика Конго, Джибути, Мадагаскар, Малави, Мали, Мавритания, Нигер, Руанда, Сенегал). Он также работал в португалоязычных (Республика Мозамбик) и англоязычных странах Африки (Гана, Кения, Лесото, Намибия, Нигерия, Сомали, Свазиленд, Уганда, Южная Африка, Танзания, Замбия и Зимбабве). Профессор отвечал за стратегическое управление Африканским виртуальным университетом и его деятельность в Африке, а также за сотрудничество с Канадой, США и Австралией. Во Всемирном банке в его обязанности входило стратегическое планирование и управление, секторальные исследования, оценка и мониторинг программ, ИКТ в образовании, политика и планирование образования, высшее образование и профессиональная подготовка, развитие потенциала на национальном уровне и педагогическое образование в Гане, Гренаде, Ямайке, Мозамбике, Намибии, Сьерра-Леоне, Сент-Люсии, Танзании, Тринидаде и Тобаго. Он также оказывал поддержку ряду образовательных проектов в различных странах мира.

Он был основателем и проректором Открытого университета Зимбабве. Прежде на протяжении пяти лет он был проректором и деканом факультета образования Университета Зимбабве. С 1979 по 1981 гг. он преподавал в университете Зимбабве, Висконсинском университете в Мэдисоне (США); Университете Витватерсранда (ЮАР) и в школе фундаментальных исследований в Университете Ахмаду Белло (Нигерия). В начале 1980-х годов он был завучем по педагогике и открытому и дистанционному обучению учителей начальных классов в Зимбабве. В 1977 он начал преподавание в качестве учителя средней школы в г. Фритаун, Сьерра-Леоне.

Профессор Дзвимбо получил докторскую степень в области образовательной политики в Висконсинском университете в Мэдисоне; степень магистра в области педагогики, администрации и планирования в Университете Ахмаду Белло, Нигерия; диплом об окончании аспирантуры и степень бакалавра в области образования в колледже Фура-Бей, Университета Сьерра-Леоне. Он имеет опыт работы в более чем 20 странах Африки в области педагогического образования; управления изменениями в образовании; использования ИКТ в высшем образовании, а с 1990 г. в области открытого, дистанционного и электронного обучения. В сферу его научных интересов входят фундаментальные и прикладные исследования в области образования.

Поделиться