Мария Сесилия Калани Баранаускас

Штатный профессор в государственном университете Кампинаса (UNICAMP), Бразилия; в настоящее время является сотрудником Института вычислительной техники, где она развивала свою академическую карьеру. Г-жа Баранаускас является стипендиатом Национального совета по научным исследованиям (CNPq).

Соучредитель и бывший директор отделения «Основы прикладной информатики в образовании» (NIED) в государственном университете Кампинаса.

Старший преподаватель бразильского вычислительного общества (SBC), назначенного специальным Комитетом SBC по взаимодействию человека и компьютера.

Г-жа Баранаускас получила степени бакалавра и магистра в области компьютерных наук и степень кандидата наук в области электротехники в университете Кампинаса, Бразилия (1993). Она была названа почетным научным сотрудником в Стаффордширском университете (2001) и приглашенным научным сотрудником в Редингском университете, Великобритания, работала в исследовательской лаборатории прикладной информатики и семиотики (2002). Г-жа Баранаускас также обучалась на совместной иберо-американской кафедре университетов г. Кампинаса и г. Сантандера, изучала вопросы доступности в области разработки программного обеспечения в Политехническом университете Мадрида, Испания (2006). Г-жа Мария Сесилия Калани Баранаускас – бывший представитель Бразилии (2002-2007) в техническом Комитете по взаимодействию между человеком и компьютером (TC13) Совета Международной Федерации по обработке информации (IFIP).

На протяжении всей своей профессиональной деятельности профессор Сесилия Баранаускас вносила значительный вклад в основанное на технологиях образование и дизайн. Она является одним из авторов самой первой книги по взаимодействию человека и компьютера (Human-Computer Interaction, HCI) на португальском языке, возглавляет несколько проектов в области цифрового гражданства и инклюзивности, а также консультирует более 60 магистерских диссертаций, кандидатских диссертаций и исследований аспирантов. Ее научные интересы были сосредоточены на предложении социально-ориентированной компьютерной перспективы для анализа, проектирования и оценки основанной на технологиях среды. Она также была одним из сторонников и пропагандистов одной из важнейших задач в области компьютерных исследований в Бразилии (2006-2016 годы) – обеспечения широкого и всеобщего доступа к знаниям для бразильских граждан, что, в частности, оказало значительное влияние на академические сообщества, занимающиеся компьютерами в сфере образования и взаимодействием человека и компьютера, наравне с другими областями.

Профессор Сесилия Баранаускас получила ряд наград, среди которых:

• Диплом за заслуги в области образования имени проф. Дарси Рибейро, выданный мэрией Кампинаса (2006);
• Премия ассоциации вычислительной техники (ACM) SIGDOC Rigo в 2010 году за вклад в разработку коммуникационной сферы;
• Первая премия в области взаимодействия человека и компьютера (SBC-HCI), 2015 г.;
• Академическое признание университета Кампинаса «Zeferino Vaz», 2016 г.

Поделиться