Новый курс видеолекций «Преподавание в эпоху цифровых технологий» на русском языке

преподавание в эпоху цифровых технологий

Новый курс из 12 видеолекций профессора Тони Бейтса, признанного эксперта в области дистанционного и онлайн-образования, теперь доступен на русском языке. Курс видеолекций подготовлен Содружеством обучения (Commonwealth of Learning, COL) и переведен на русский язык ИИТО ЮНЕСКО в рамках сотрудничества с COL.

Каковы основополагающие принципы эффективного преподавания и обучения в эпоху цифровых технологий? Каким образом преподаватель может способствовать развитию у студентов критического мышления и навыков, которые помогут им в достижении успеха? В курсе содержатся ответы на эти и другие вопросы. Курс видеолекций «Преподавание в эпоху цифровых технологий» призван стать ключевым ресурсом для преподавателей, которые столкнулись с необходимостью перехода к онлайн-преподаванию в период пандемии COVID-19.

Закрытие учебных заведений, вызванное пандемией COVID-19, затронуло более 90% учащихся во всем мире. Открытое, дистанционное и онлайн-обучение оказалось единственной возможностью продолжить образовательный процесс. Для многих это стало совершенно новым опытом и путешествием по неизведанной территории. Видеолекции предлагают эффективные решения для преодоления текущего кризиса. Они также помогут педагогам разработать долгосрочные стратегии для преподавания в эпоху цифровых технологий.

Профессор Аша Сингх Канвар, президент Содружества обучения, член Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО

В основе видеолекций лежат ключевые идеи, рассматриваемые в фундаментальной работе профессора Тони Бейтса «Преподавание в эпоху цифровых технологий: руководство по методике преподавания и обучения». Курс предлагает рекомендации теоретического и практического характера по повышению качества очного, смешанного или онлайн-обучения. В книге рассмотрены различные темы: от выбора методов преподавания до реализации онлайн-обучения, понимания различных потребностей учащихся, оказания адресной поддержки в использовании новых технологий и т.д.

Опубликованная на условиях свободной лицензии, книга профессора Тони Бейтса иллюстрирует возможности открытого образования. Ее скачали более 500 000 пользователей из разных стран мира. ИИТО ЮНЕСКО предлагает русскую версию курса видеолекций, основанных на книге, для содействия повышению профессиональной квалификации учителей.

Светлана Князева, к. пед. н., руководитель Отдела цифровой педагогики и учебных материалов ИИТО ЮНЕСКО

Все видеолекции доступны на Youtube канале ИИТО ЮНЕСКО.