Обучение для будущего: развитие ИКТ-компетенций школ

Для расширения доступа и повышения качества образования 21-го века и достижения всеобъемлющей цели «Образование 2030» необходимы новые модели школьной системы. «Обучение для будущего» позволит школам интегрировать инновационную парадигму образовательной среды так, чтобы они смогли играть активную роль в подготовке учащихся, родителей и местного сообщества к быстро меняющейся реальности как для настоящего, так и для будущего.

Какова наша цель?

Мы стремимся исследовать перспективы формирования новых образовательных экосистем и поддерживать развитие новых компетенций учащихся и преподавателей школ 21-го века путем выявления, апробирования и поддержки новых подходов и методов, применяемых в обучении, основанном на использовании технологий.

Каковы наши задачи?

  • Разработать и апробировать основанные на передовых технологиях новые модели учебно-образовательной среды будущих школ;
  • Определить новые компетенции учащихся и преподавателей школ 21-го века в инновационной образовательной среде;
  • Поддерживать обмен опытом и сотрудничество между школьными лидерами, учащимися, преподавателями в странах-членах ЮНЕСКО, в частности в странах СНГ и БРИКС.

В настоящее время ИИТО привлекает одну из основных сетей ЮНЕСКО – сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО (ASPnet/ПАШ) в качестве ключевого механизма для реализации проекта.  Особый акцент будет сделан на проведении исследования и анализа парадигмы будущих школ, развитии коммуникационного потенциала лидеров образовательных учреждений, учителей и учеников, а также распространении инновационных практик среди международного образовательного сообщества.