<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:50:16 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день ​​всеобщего доступа к информации

28 сентября

Признавая важность доступа к информации, 74-я Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 28 сентября Международным днем всеобщего доступа к информации (МДВДИ) на уровне ООН в октябре 2019 года. Этот день был объявлен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2015 году, после принятия 38 С/Резолюции 57, объявляя 28 сентября каждого года Международным днем всеобщего доступа к информации (МДВДИ).

В рамках МДВДИ 2020 года основное внимание будет уделяться праву на информацию во время кризиса и преимуществам наличия конституционных, законодательных и/или политических гарантий для общественного доступа к информации для спасения жизней, укрепления доверия и оказания помощи в разработке устойчивой политики в течении кризиса COVID-19 и по его прошествии.

ЮНЕСКО и ее межправительственные программы - Международная программа развития коммуникации и Программа информация для всех - обеспечивают платформу и основу для всех заинтересованных сторон с целью участия в международных обсуждениях политики и руководящих принципов в области доступа к информации. Обе программы также обеспечивают благоприятную среду для развития права граждан на доступ к информации посредством разработки проектов, направленных на укрепление открытой науки, многоязычия, ИКТ для инвалидов и маргинализированных групп, а также медийной и информационной грамотности.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, Послание по случаю Международного дня всеобщего доступа к информации

Загрузить полную версию послания в формате PDF

English Français Español Русский العربية 中文

КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ВСЕМИРНОГО ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ В 2020 Г.

В связи с началом Международного дня всеобщего доступа к информации и ее темам в 2020 году ЮНЕСКО организует онлайн-панель высокого уровня, «Доступ к информации - спасение жизней, укрепление доверия и надежды!» состоится в сети 28 сентября. Онлайн-панель откроется заявлениями представителя ЮНЕСКО; а также заявлениями представителей правительств Либерии и Узбекистана о важности этого дня и выступлениями наших партнеров в ООН, после которых состоится сессия «Открытые переговоры».

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОТЛОЖЕНА

Принимая во внимание текущие меры в области здравоохранения, в Интернете будет проведено несколько мероприятий, запланированных по всему миру.

При поддержке правительства Узбекистана в Ташкенте также планируется провести международную конференцию. Дополнительная информация о сроках проведения международной конференции будет объявлена позднее в этом году.

РЕСУРСЫ

Документы

Для получения дополнительных документов, ознакомьтесь со списком документов ЮНЕСКО на тему свободы информации.

Веб-сайты

Для получения дополнительной информации, ознакомьтесь с веб-сайтами ЮНЕСКО на тему свободы информации.

Предыдущие празднования