<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:06:03 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Номер «Курьера ЮНЕСКО» о языках и знаниях коренных народов

30/01/2019

В 2019 году по случаю Международного года языков коренных народов было организовано 900 мероприятий в 77 странах. Идея ясна: мы не должны никого оставлять в стороне. Наш уникальный опыт создает наши уникальные истории.

Эти новые меры имеют решающее значение для миростроительства и устойчивого развития. Наша приверженность им имеет ключевое значение для защиты культурного и природного наследия во всем мире.

Мы приглашаем вас ознакомиться с выпуском журнала «Курьер ЮНЕСКО», посвященным языкам коренных народов и другим вопросам общин, которые на них говорят.

Например, на Филиппинах правительство поощряет использование родных языков в школах, но не обеспечивает их ни преподавательскими кадрами, ни учебными материалами, необходимыми для обучения детей коренного населения на их родных языках. Похожая ситуация наблюдается и на острове Пасхи, где коренной рапанауйский язык стремительными темпами вытесняется испанским языком, что оказывает крайне негативное воздействие на ценности сообщества.

Важную роль в сохранении языков коренных народов могут также играть средства массовой информации. Тем не менее СМИ коренных народов в Латинской Америке, например, сталкиваются с множеством проблем, несмотря на существование законов в защиту коренных народов и их языков.

В Африке ощущается нехватка национального законодательства, хотя на региональном уровне и звучат официальные заявления стран о намерении защищать права коренного населения.

В Канаде проект Siku демонстрирует способность инуитов сочетать древнейшие знания с самыми современными технологиями. Wapikoni, ещё один канадский проект, помогает молодежи из числа коренных народов развиваться благодаря аудиовизуальному творчеству.

«Курьер ЮНЕСКО» предлагает обзор проблем в области сохранения языка и традиционных знаний, с которыми сталкиваются коренные народы в различных уголках земного шара: обитатели острова Фиджи в Тихом океане, дуны в Китае, саамы в шведской Лапландии, скотоводческие общины бахима в Уганде, маори в Новой Зеландии и миштеки в Мексике.

Читайте номер «Курьера ЮНЕСКО», посвященный Международному году языков коренных народов