<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:28:10 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

В контексте COVID-19 ЮНЕСКО мобилизует 122 страны в целях продвижения открытой науки и укрепления сотрудничества

30/03/2020

Сегодня ЮНЕСКО организовала онлайн-совещание представителей министерств науки со всего мира. В совещании приняли участие представители 122 стран, в том числе 77 министров и государственных секретарей, а также еврокомиссар по вопросам инноваций, исследований, культуры, образования и молодежи Мария Габриэль, комиссар по кадрам, науке и технике Африканского союза Сара Аньян Агбор, бывший вице-президент Никарагуа Моисес Омар Халлеслевенс Асеведо и главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения д-р Сумия Сваминатан.

Цель этого совещания состояла в обсуждении важной роли международного научного сотрудничества и увеличения инвестиций в области наук в контексте пандемии COVID-19. 

Ключевой вопрос «открытой науки», по которому ЮНЕСКО готовит международную рекомендацию с ноября прошлого года, стал главной темой обсуждения.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле призвала правительства укреплять научное сотрудничество и включать открытую науку в свои исследовательские программы с целью предотвращения и смягчения последствий глобальных кризисов. 

«Пандемия COVID-19 заставляет нас осознать важную роль науки как для исследований, так и для международного сотрудничества. Нынешний кризис также демонстрирует необходимость более эффективного обмена информацией с помощью открытой науки. Настало время объединить все наши усилия», - заявила Генеральный директор.

По словам г-жи Сваминатан, главного научного сотрудника ВОЗ, «сотрудничество действительно важно для обмена знаниями и данными, а также для продвижения исследований COVID-19. В то время, когда торговые и логистические барьеры препятствуют движению товаров первой необходимости, важно подчеркнуть, что наука должна руководить глобальными мерами реагирования на эту пандемию».

Г-жа Аньян Агбор из Африканского союза подчеркнула, что «Африке необходимо более сильное исследовательское предприятие, мобилизующее научные круги, а также государственный и частный секторы. В конце прошлого года Африканский союз признал, что открытая наука может изменить ситуацию в борьбе с неравенством».

В последние недели международное научное сообщество мобилизовало усилия в ответ на чрезвычайную ситуацию, в частности, путем обмена и повсеместного распространения результатов исследований и беспрецедентной реформы своих методов работы: крупные научные журналы сделали доступной для всех информацию о вирусе, более 1000 исследовательских статей были опубликованы в открытом доступе в ответ на призыв ВОЗ, международные исследовательские консорциумы были созданы в течение нескольких дней, что позволило добиться быстрого прогресса, включая определение последовательности ДНК вируса в течение нескольких недель.

«Наше выживание зависит от науки», - заключил министр науки, технологий, инноваций и коммуникаций Бразилии Маркос Понтес.

Что касается открытой науки, повестка дня совещания включала:

  • Объединение знаний и усилий по поддержке научных исследований и сокращение разрыва в знаниях между странами;
  • Мобилизация лиц, ответственных за принятие решений, исследователей, новаторов, издателей и представителей гражданского общества для обеспечения свободного доступа к научным данным, результатам исследований, образовательным ресурсам и исследовательским объектам;
  • Укрепление связей между наукой и политическими решениями для удовлетворения общественных потребностей;
  • Открытая наука для общества несмотря на то, что границы между странами закрыты.

****

Контакт для СМИ:

Клэр О'Хаган: c.o-hagan@unesco.org, +33 01456 81729

Сводная дорожная карта разработки возможной рекомендации ЮНЕСКО по открытой науке

Список стран-участниц

Глобальная коалиция ЮНЕСКО по вопросам образования