<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:41:49 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Поощрение культурного разнообразия

Кампания #ВместеВоИмяНаследия стартовала в марте 2015 года в ответ на насильственные действия в отношении объектов культурного наследия, особенно в арабском регионе. Кампания направлена на то, чтобы сделать молодых людей более восприимчивыми к ценностям культурного наследия и разнообразия, используя комплексный подход, сочетающий социальные сети, традиционные средства массовой информации и организацию мероприятий на местах. Сегодня, спустя год после начала осуществления кампании, достигнуты заметные успехи, кампания продолжает осуществляться по всему миру.

Преимущество такого подхода заключается в том, что он предлагает альтернативу социально неустойчивым молодым людям, а не просто противостоит агрессивной риторике, не стремясь её чем-либо заменить. Данная альтернатива строится на ценностях ЮНЕСКО, идеалах культурного разнообразия, терпимости, межкультурного диалога и взаимопонимания, при этом культурное наследие ставится в центр внимания.

Данная культурная альтернатива была разработана на основе всесторонних исследований и консультаций с участием экспертов и молодых людей. Проведение кампании планируется до конца года и предусматривает привлечение местных отделений ЮНЕСКО по всему миру. Действуя через Интернет и посредством мероприятий на базовом уровне, кампания сделает концепцию доступной восприятию неопределившихся молодых людей.


© UNESCO

В соответствии с Комплексной Рамочной программой действий ЮНЕСКО «Расширение прав и возможностей молодёжи в целях укрепления мира», Организация осуществляет образовательные программы в области охраны наследия и поощрения творческого потенциала в целях привлечения молодёжи к процессу охраны, продвижения и передачи всех форм наследия, а также содействия активному участию молодых людей в культурной жизни. Эти программы направлены на укрепление общих чувств принадлежности и собственности в отношении нашего общего культурного наследия, повышение уровня знаний молодых мужчин и женщин об их собственной культуре и о других культурах, развитие критического мышления, воспитание уверенности в себе и чувства собственного достоинства, которые являются жизненно важными в деле построения более справедливых, открытых и мирных обществ.