<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:05:35 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

ЮНЕСКО объединяет международное сообщество в целях охраны культурной жизни и наследия Бейрута

13/08/2020

После разрушительного двойного взрыва в Бейруте, Ливан, 4 августа, ЮНЕСКО мобилизовала ведущие культурные организации и экспертов из Ливана и других стран в рамках онлайн-совещания, которое состоялось 10 августа, в целях координации чрезвычайных и долгосрочных мер по охране серьезно поврежденного культурного наследия города и восстановлению его культурной жизни.

В результате взрывов в порту Бейрута погибли сотни людей и тысячи получили ранения. Взрывы также нанесли серьезный ущерб некоторым из самых исторических районов Бейрута, крупным музеям, галереям и религиозным объектам. Они произошли в то время, когда Ливан уже был потрясен рядом других кризисов, включая пандемию COVID-19.

ЮНЕСКО, в ответ на призыв Генерального директората по вопросам охраны памятников древности Ливана о поддержке, возглавит международную мобилизацию на восстановление и реконструкцию культуры и наследия Бейрута на основе оценки технических потребностей Генерального директората и Международного плана действий в области культуры в Бейруте, который ЮНЕСКО в настоящее время разрабатывает в сотрудничестве со всеми своими партнерами в Ливане и в других государствах.

Д-р Саркис Хури,  Генеральный директор Управления древностей Министерства культуры Ливана, поделился результатами первоначальной оценки ущерба, нанесенного культурным учреждениям и объектам культурного наследия в городе. Он отметил, что пострадало по меньшей мере 8000 зданий, многие из которых были сосредоточены в старых кварталах Геммайзе и Мар-Михаэль. Среди них около 640 исторических зданий, около 60 из которых находятся под угрозой обрушения. Он также рассказал о воздействии взрыва на крупные музеи, такие как Национальный музей Бейрута, Музей Сурсок и Археологический музей Американского университета Бейрута, а также на культурные пространства, галереи и религиозные объекты.

Д-р Саркис Хури подчеркнул необходимость срочных работ по укреплению конструкций и гидроизоляции, чтобы предотвратить дальнейшие разрушения от приближающихся осенних дождей. Кроме того, были приняты чрезвычайные меры для защиты культурной жизни Бейрута путем мобилизации творческих работников, специалистов в области культуры, ремесленников и хранителей традиционных знаний.

В число основных партнеров, принявших участие в совещании, входили Альянс по защите наследия в зонах конфликтов – «Алиф», Арабский региональный центр всемирного наследия, «Голубой щит», Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ), Международный совет музеев (ИКОМ) и Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). В работе сессии также приняла участие посол Сахар Баассири, постоянный представитель Ливана при ЮНЕСКО.

Это координационное совещание стало первым шагом в рамках неизменной приверженности ЮНЕСКО делу обеспечения того, чтобы богатая культурная жизнь и наследие Бейрута и впредь служили источником силы и жизнестойкости для ливанского народа.

«Международное сообщество направило мощный сигнал поддержки Ливану после этой трагедии», - заявил Эрнесто Оттоне Р., заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры. «ЮНЕСКО преисполнена решимости возглавить деятельность в области культуры, которая должна стать ключевым элементом более широких усилий по восстановлению и реконструкции».

****

Контакт для СМИ: Рони Амелан, пресс-служба ЮНЕСКО, r.amelan@unesco.org, +33 (0) 145681650