<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:24:07 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Featured articles

Горные гориллы в Уганде: угроза отступает

Горные гориллы обитают на склонах массива Вирунга, на участке общей площадью около 450 кв. км, расположенном на территории Демократической Республики Конго, Руанды и Уганды. Еще недавно этот вид находился под угрозой исчезновения в результате браконьерства, вырубки леса и болезней, однако эффективные меры по его защите с активным привлечением местного населения позволили значительно повысить численность популяции. С марта 2020 года парк закрыт для посещения в целях защиты горилл от коронавируса.

Бейкер Батте Луле

Журналист в Кампале (Уганда)

Еще совсем недавно жители Уганды, проживающие в окрестностях национальных парков «Непроходимый лес Бвинди» и Мгахинга, были самыми опасными врагами горных горилл. Когда животные, воспринимаемые ими как угроза, проникали к ним в сады, люди подавали сигнал тревоги и освобождали свои владения от непрошеных гостей — нередко ценой жизни этих и без того исчезающих животных.

Сегодня, 25 лет спустя, эти крупные приматы — а взрослые самцы достигают 180 см и весят до 220 кг — продолжают периодически заглядывать в сады к местным жителям, а те все так же подают сигнал. С той разницей, однако, что предназначен он для смотрителей заповедника, которые помогают вернуть животных в лес. В результате изменения подхода численность популяции горилл — которые в целом отличаются миролюбивым нравом и проявляют агрессию, только если чувствуют себя в опасности — возросла, увеличившись с 620 особей в 1998 году до 1063 в наши дни.

Учитывая существенное улучшение положения, в 2018 году Международный союз охраны природы (МСОП) перевел горных горилл из категории «вид, находящийся на грани полного исчезновения» (англ. Critically Endangered, «в критической опасности») в категорию «исчезающие виды» (англ. Endangered, «в опасности») своего Красного списка.

Горная горилла (Gorilla beringei beringei) — самый крупный из приматов — является одним из двух подвидов восточной гориллы наряду с гориллой равнинной, меньшей по размеру и более многочисленной. Она обитает в высокогорных районах и отличается более темным окрасом и плотной шерстью, которая защищает ее от холода и частых ливней.

Браконьерство, вырубка лесов и болезни

Численность популяции горных горилл резко сократилась в результате браконьерства, вырубки лесов, занесенных людьми заболеваний и гражданских войн. Остановить сокращение позволили активные меры по сохранению вида, включая непрерывное наблюдение за их ареалом, ветеринарные мероприятия на местах, борьбу с распространением респираторных инфекций и устранение ловушек для ловли зверей меньшего размера, в которые нередко попадают детеныши горилл.

Благоприятно на численности популяции отразилось и изменение отношения к гориллам со стороны местного населения. «Раньше в основе нашей природоохранной стратегии лежало принуждение. Сегодня же жители окрестных районов считают национальные парки частью своего наследия и более охотно принимают участие в их охране, развитии и управлении ими», — поясняет Эндрю Сегуйя, исполнительный директор программы по трансграничному сотрудничеству на территории Большой Вирунги.

Эта программа, направленная на охрану горной гориллы, стала результатом объединения усилий правительств трех стран, на территории которых обитают эти приматы, — Демократической Республики Конго (ДРК), Руанды и Уганды — и неправительственных природоохранных организаций. В ее рамках планируется провести учет численности популяций не только горилл, но и других местных видов.

По мнению ученых, регулярный учет составляет основу стратегии гибкого управления. Он позволяет отследить изменения в числе особей и определить, эффективны ли охранные меры или нуждаются в пересмотре.

Обнадеживающие результаты

Доклад по итогам последнего учета, проведенного в 2018 году в заповедной зоне Бвинди-Сарамбве, был опубликован в декабре 2019 года. В нем указывается, что в экосистеме Бвинди-Сарамбве, охватывающей национальный парк Бвинди (Уганда) площадью около 321 кв. км и заповедник Сарамбве (ДРК) площадью около 9 кв. км, обитает 459 особей гориллы, в том числе 50 групп и 13 одиночек. На территории массива Вирунга, где расположены Национальный парк горилл Мгахинга (Уганда), Национальный парк вулканов (Руанда), входящий в сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО с 1983 года, и Национальный парк Вирунга (ДРК), в 2016 году было зарегистрировано 604 особи гориллы.

Национальный парк «Непроходимый лес Бвинди», внесенный в Список всемирного наследия в 1994 году, являет собой яркий пример влажного тропического леса с исключительным биологическим разнообразием. Своим названием этот лес, расположенный на высоте от 1160 до 2600 м над уровнем моря, обязан густому лесному покрову. На склонах расположенных в парке вулканов обитает около половины общемировой популяции горных горилл. Национальный парк горилл Мгахинга, площадь которого составляет около 34 кв. км, находится на границе с ДРК и Руандой и является самым маленьким из национальных парков Уганды.

Положительные последствия туризма

Все эти парки представляют собой популярное направление для туристов, желающих понаблюдать за гориллами. Одним из важных факторов, способствовавших увеличению численности обезьян, стало повышение уровня безопасности на их территории. Массовые волнения конца 1990-х годов оказали негативное воздействие как на приматов, так и на туризм, подчеркивает Эндрю Сегуйя, который на протяжении шести лет, до марта 2018 года, возглавлял Управление по вопросам дикой природы Уганды (UWA). «Развитие туризма обеспечило дополнительные ресурсы, которые правительство направляет на природоохранную деятельность», — уточняет он. Стоит заметить, что туризм, приносящий в казну до 1,5 миллиардов долларов, представляет для Уганды главный источник валютных поступлений.

24 апреля 2020 года на сотрудников Национального парка Вирунга было совершено одно из самых смертоносных в истории парка нападений повстанцев, в результате которого погибли 17 человек, в том числе 13 рейнджеров. Глубоко сожалея о случившемся, руководство парка тем не менее заверило в своем официальном сообщении, что «это трагическое событие не подорвет решимость парка и далее осуществлять программы по экономическому и социальному развитию в интересах соседних общин и в сотрудничестве с ними, понимая, что эти общины как никогда ранее нуждаются в стабильности, справедливости и мире».

Хотя в стране имеется целых десять национальных парков и несколько охотничьих заказников, парки с гориллами приносят больше дохода, чем все остальные, вместе взятые. Стоимость разрешения на наблюдение за этими животными — а их выдается лишь 80 в день — составляет 600 долларов в час на одного человека (для группы из 8 человек). Аналогичные разрешения в Руанде стоят 1500 долларов, а в ДРК — 400 долларов.

Желая привлечь к сотрудничеству местные общины, правительство Уганды приняло закон, обязывающий Управление по вопросам дикой природы направлять в соседние с парком населенные пункты 20 % доходов от продажи билетов и разрешений туристам.

Эти деньги передаются местным властям в виде условных субсидий, ставящих целью повышение условий жизни местного населения. Министр туризма Уганды Годфри Киванда утверждает, что «такое распределение доходов улучшило отношения с расположенными у границ парков общинами. Они знают, что чем больше к нам придет туристов, тем больше средств будет выделено на общинные проекты. Мы уже построили в этих районах новые школы и больницы и улучшили местные дороги».

Управление по вопросам дикой природы также помогает местным общинам изыскивать новые источники прибыли. До того как леса Бвинди и Мгахинга получили статус национального парка, они служили домом для пигмейского народа тва. Однако при выселении их с исконной территории необходимо было обеспечить им другие источники средств существования. Управление помогло им освоить новые виды деятельности, такие как выращивание кофе и чая и изготовление сувениров для туристов.

При поддержке других организаций, таких как Африканский фонд дикой природы, в поселке Нкуринго, расположенном недалеко от Бвинди, были построены эко-гостиницы, часть выручки от которых ежегодно перечисляется на нужды местного населения. Глава угандийского подразделения Африканского фонда дикой природы Суди Бамулесева считает, что это дает дополнительный повод для оптимизма в отношении исчезающих приматов: «Отныне у местных жителей есть источники дохода, связанные с гориллами. А это, несомненно, создаст благоприятные условия для дальнейшего увеличения популяции».

 

Эта статья будет опубликована в следующем номере «Курьера ЮНЕСКО», посвященном биоразнообразию.

***

 

Подпишитесь на «Курьер ЮНЕСКО» и узнавайте о новых выпусках первыми. Подписка на электронную версию 100% бесплатна.    

«Курьер ЮНЕСКО» в социальных сетях: Twitter, Facebook, Instagram