<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:19:04 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Объявленная преступлением при режиме насильственных экстремистов, сегодня музыка снова процветает в Мосуле

22/09/2020

Даже ветер иногда может свистеть, но вторить ему в ответ привело бы к серьезному наказанию в период, когда насильственные экстремисты захватили иракский город Мосул в 2014 году. В течение трех лет они распространяли страх и опустошение, запрещая культурное самовыражение и практику, включая пение, прослушивание музыки или игру на инструменте.

Разрушение, которое принесли с собой экстремисты, помешало многим людям создавать музыку, однако даже в самые мрачные часы они не заставили замолчать Халида аль-Рави, играющего на уде.

«Музыка всегда была со мной», - заявил Халид, объяснив, как он раньше играл на инструменте, спрятавшись дома, закрыв двери и окна, без плектра для игры на уде или риши, чтобы смягчить звук. «Это часть моей жизни», - продолжил аль-Рави, объяснив, как во времена, когда он чувствовал себя смелым, он играл на музыкальном инструменте в саду, рискованно, но раскрепощенно, посреди осажденного города.

Годы войны, опустошившей древний город, сделали жизнь жителей Мосула невыносимой, но это не сломило их волю к преодолению трагедии. Почти три года спустя после освобождения, Мосулу еще предстоит пройти долгий путь к восстановлению, и ЮНЕСКО рука об руку с иракским народом и международным сообществом добивается восстановления Мосула и его структуры и ритма жизни, которые отличали его от других городов Ирака.

В рамках своей флагманской инициативы «Возрождение духа Мосула» ЮНЕСКО сосредотачивает внимание на трех основных инициативах в этой области: восстановление и возрождение культурного наследия, возрождение культурной жизни и восстановление системы образования. Восстановление культурной практики и традиций, а также предоставление молодым людям необходимых инструментов для того, чтобы они могли стать активными членами общества, имеют решающее значение для социальной сплоченности и построения мирного будущего в Мосуле.

Халид считает, что благодаря инициативе ЮНЕСКО «Возрождение духа Мосула» будет многое сделано для расширения прав и возможностей молодежи, музыкантов и интеллектуалов.