<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:59:39 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Story

Муниципалитет города Гейдельберг тесно сотрудничает с гражданским обществом и творческими работниками в борьбе с пандемией

02/06/2020
03 - Good Health & Well Being
11 - Sustainable Cities and Communities
16 - Peace, Justice and Strong Institutions

Оказавшись в эпицентре борьбы с кризисом, вызванным пандемией COVID-19, города по всему миру принимают незамедлительные меры. Международная коалиция инклюзивных и устойчивых городов (МКИУГ), уникальная платформа на уровне городов в системе Организации Объединенных Наций, осуществляет широкий круг инициатив, призывая к инклюзивному и недискриминационному подходу в борьбе с пандемией. Один из ее членов, город Гейдельберг в Германии, развернул широкую кампанию в социальных сетях по борьбе с COVID-19 «CoronaSolidarity».

С начала распространения пандемии наблюдается увеличение количества новостей, информационных и видеоматериалов о COVID-19, что побудило необходимость поиска надежного источника информации о коронавирусе и о возможных мерах предосторожности. Муниципалитет города Гейдельберг посредством Межкультурного центра и в сотрудничестве с местными организациями гражданского общества развернул видео-кампанию в социальных сетях с хештегом #CoronaSolidarity, целью которой является распространение фактов и необходимой информации о гигиене и охране здоровья. Предоставленная информация доступна на шести языках: русском, турецком, албанском, испанском, португальском, китайском, арабском и тигринья. Учитывая трудности, с которыми столкнулись многие жители города, в том числе беженцы и пожилые люди, в получении необходимой информации, город Гейдельберг призвал организации гражданского общества создать короткие видеоролики, объясняющие основы гигиены и безопасности на их родном языке. В числе этих ассоциаций – Association E.V.A. e.V., Немецко-бразильская ассоциация «Rhein-Neckar Entre'guas», Немецко-африканская ассоциация, Институт Конфуция при Гейдельбергском университете, Ассоциация русской культуры и образования «Матрешка», а также Сирийско-немецкая ассоциация «Синергия».

С момента начала пандемии город Гейдельберг также анонсировал серию публичных чтений и концертов «CoronaReadings» и «CoronaConcerts». Эти онлайн-мероприятия привлекли внимание общественности по всей Германии. Среди известных участников – комиссар по борьбе с антисемитизмом в Германии Михаэль Блюм, а также деятели культуры Юля Рабинович, Хатидже Акюн, Катя Закотник, Виктор Функ, Берит Гланц, Нильс Пикерт, Дюзен Теккал, Каролин Эмке, Лена Горелик, Имран Аята, Сибилле Берг, Т.Роудз, Фэйт Вальтерс, Starzzy & Adotwiz, Катя Закотник & Найла Альваренга.

Видеоролики кампании «CoronaSolidarity», а также записи онлайн чтений и концертов «CoronaReadings» и «CoronaConcerts» были опубликованы на домашней странице города Гейдельберг, в социальной сети Facebook и Youtube-канале.

Смотрите также

***

Город Гейдельберг является членом Европейской коалиции городов против расизма, одной из семи региональных коалиций Международной коалиции инклюзивных и устойчивых городов. Созданная в 2004 году, Международная коалиция инклюзивных и устойчивых городов (ICCAR) представляет собой платформу на городском уровне, которая осуществляет широкий спектр инициатив - от разработки политики, наращивания потенциала до повышения осведомленности. Она выступает за глобальную солидарность и сотрудничество для содействия инклюзивному городскому развитию, свободному от всех форм дискриминации.

Идеи и мнения, высказанные в этой статье, принадлежат автору (авторам) и не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО. Используемые обозначения и представление материала по всей статье не подразумевают выражения какого-либо мнения со стороны ЮНЕСКО в отношении правового статуса какой-либо страны, города или района или ее органов власти, а также относительно границ.