<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:47:05 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Story

Открытость, прозрачность и демократия: как Республике Корея удалось выровнять кривую COVID-19

22/04/2020
03 - Good Health & Well Being
16 - Peace, Justice and Strong Institutions

Первый случай заболевания COVID-19 был обнаружен в Республике Корея 20 января 2020 года. Корейские центры по контролю заболеваний немедленно организовали встречу с биомедицинскими компаниями, чтобы представить генетическую карту коронавируса, опубликованную ВОЗ, и попросить их разработать тестовые наборы. Через две недели тестовые наборы были разработаны, а еще через неделю одобрены для использования. 20 февраля 2020 года число случаев заболевания в городе Тэгу и его окрестностях возросло почти до 9000 случаев менее чем за месяц, что сделало Республику Корея одним из самых опасных мест в мире. Масштабы и скорость распространения вспышки казались неуправляемыми.

Правительство, однако, продолжало: 1) тщательно отслеживать возможные случаи заражения, 2) бесплатное тестирование, 3) бесплатное лечение, независимо от гражданства. Пациенты пожилого возраста или в критическом состоянии были госпитализированы в отделения интенсивной терапии, а пациенты с менее выраженными симптомами находились в немедицинских учреждениях и стационарных лечебных учреждениях, чтобы избежать нехватки больничных коек.

Правительство также приняло решительные меры по тесной координации со всеми городами в борьбе с распространением вируса, включая создание знаменитых пунктов тестирования, отделённых от корпуса медицинского центра в режиме типа drive-through или walk-through, которые стали примером для других стран.

Несмотря на обеспокоенность по поводу нарушения прав граждан в отношении разработки приложений GPS для отслеживания передвижения людей, пациенты и инфицированные лица не подвергались стигматизации, а их личная информация не была обнародована. Повсеместный карантинный режим не был введен, и свобода передвижения граждан не была ограничена. Целью мониторинга передвижений было раскрыть движение вируса, а не его носителя. Закон о контроле и профилактике инфекционных заболеваний и Закон о защите личной информации (PIPA) предусматривают, что вся личная информация должна быть уничтожена через 14 дней после инкубационного периода. Модель Южной Кореи имеет важное значение, поскольку она показывает миру, что прозрачный демократический подход, включая участие общественности и тщательное ведение дел, является более успешным по сравнению с более строгими мерами.

Эта политика также распространяется на местном уровне. Городское правительство Кванджу тесно сотрудничало с национальным правительством в обеспечении того, чтобы город проводил индивидуальный мониторинг лиц, находящихся на карантине.

Поддержка семей занимала важное место в повестке дня городского правительства: услуги по уходу предоставлялись детям с работающими родителями, а финансовая поддержка оказывалась семьям с доходами ниже среднего. Кроме того, пациенты с низкими доходами и потенциальные пациенты, находящиеся на карантине, получали от 400 до 1300 долларов США в месяц.

Тэгу и Кванджу были городами-побратимами с 2013 года. Существует связь между духом Демократического движения Тэгу (28 февраля 1960 года) и Демократическим движением в Кванджу (18 мая 1980 года), когда жители наших двух городов без колебаний пошли на жертвы в своей приверженности защите справедливости и демократии.

заявление мэра города Кванджу Ли Юн Супа

Солидарность, сильная черта жителей Кванджу, стала еще более очевидной в это кризисное время. В то время как соседний город Тэгу боролся со вспышкой коронавируса, город Кванджу направил группу медицинского персонала и местных пожарных, чтобы помочь эпицентру эпидемии в Южной Корее. Еще одно проявление солидарности - Кванджу принял пациентов с COVID-19 из Тэгу для лечения в своих больницах.

Смотрите также

***

Кванджу является ведущим городом Азиатско-Тихоокеанской коалиции городов против дискриминации (APCAD) и Международной коалиции инклюзивных и устойчивых городов (ICCAR). Кванджу является организатором многих международных обменов в области прав человека и с 2011 года проводит ежегодный Всемирный форум городов по правам человека.

***

Международная коалиция инклюзивных и устойчивых городов (ICCAR), созданная в 2004 году, представляет собой платформу на городском уровне, которая осуществляет широкий спектр инициатив - от разработки политики, наращивания потенциала до повышения осведомленности. Она выступает за глобальную солидарность и сотрудничество для содействия инклюзивному городскому развитию, свободному от всех форм дискриминации.

Идеи и мнения, высказанные в этой статье, принадлежат автору (авторам) и не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО. Используемые обозначения и представление материала по всей статье не подразумевают выражения какого-либо мнения со стороны ЮНЕСКО в отношении правового статуса какой-либо страны, города или района или ее органов власти, а также относительно границ.