Отдел профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия

Успех достижения всеобъемлющей цели «Образования 2030» начинается с понимания как содействовать решению ключевых проблем – доступности, равенства и качества образования – и ответить на вызовы новой информационной среды и жизни в цифровом мире.

Мы верим, что для трансформации образовательных систем и достижения 4-ой Цели Устойчивого Развития (ЦУР4) необходимо обучение высококвалифицированных и замотивированных учителей, способных использовать педагогические подходы, основанные на использовании информационных технологий, а также внедрение передовых технологий для создания безопасной, свободную от насилия и социальных барьеров и эффективную среду обучения для всех.

Для достижения этой цели ИИТО прилагает усилия для развития профессиональных компетенций учителей в области использования информационных технологий и сетевого взаимодействия.

Мы преследуем следующие задачи:

  • Укрепление национальных политик по развитию стандартов ИКТ-компетенций для учителей;
  • Изучение инновационной педагогики, поддержка программ, направленных на развитие потенциала учителей и стимулирование использования информационных технологий в обучении;
  • Распространение опыта применения наиболее эффективных инновационных подходов, основанных на интеграции IT решений, в обучении и в области образовательного менеджмента.
  • Поддержка программ, направленных на достижение справедливого доступа к образованию и обучения на протяжении всей жизни для всех с помощью информационных технологий;
  • Развитие партнерств и сетевое взаимодействие по продвижению флагманских проектов для использования цифровых возможностей на пути достижения ЦУР 4.

Одним из ключевых направлений ИИТО является укрепление потенциала стран-членов ЮНЕСКО в продвижении инновационной педагогики и профессионального развития учителей посредством применения передовых технологий. Наш проект «Профессиональное развитие учителей на основе инновационной педагогики и ИКТ» нацелен на разработку устойчивого подхода в подготовке учителей и эффективной интеграции информационных технологий в образовательный процесс.

В числе других важных инициатив ИИТО – изучение новых образовательных сред и поддержка новых компетенций учеников и преподавателей школ 21-го века. Проект «Обучение для будущего: развитие ИКТ-компетенций школ» затрагивает многие актуальные вопросы трансформации парадигмы обучения и преподавания, что позволит укрепить потенциал школ в интеграции инновационной модели образования.

Для достижения цели создания всеохватного и справедливого качественного образования и поощрения возможности обучения на протяжении всей жизни к 2030 году, ИИТО стремится обеспечить доступное и качественное образование для лиц с особыми потребности в рамках своего проекта «ИКТ в образовании для людей с ограниченными возможностями здоровья – политика и инновационная практика».

Поделиться