Внедрение открытых образовательных ресурсов

Open Educational Resources

Образовательные учреждения все чаще используют ИКТ для разработки учебных материалов, предоставления контента и обмена образовательными ресурсами, общения между учащимися и учителями, создания и проведения презентаций и лекций, академических исследований и т.д. В соответствии со Стратегической целью 1 «Развитие систем образования в целях повышения качества и всеобъемлющего обучения на протяжении всей жизни для всех», сформулированной в Стратегии ЮНЕСКО в области образования на 2014-2021 годы: «Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) будет содействовать осуществлению мероприятий, связанных с развитием ИКТ в образовании, уделяя особое внимание поддержке политики, адаптации ИКТ-ПФТ и продвижению открытых образовательных ресурсов (ООР)».

ООР располагают потенциалом для внесения существенного вклада в достижение Цели в области устойчивого развития 4 «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех». В работе ООР основное внимание было уделено реализации Парижской декларации, принятой Первым всемирным конгрессом по ООР в 2012 г., Плана действий, принятого Вторым всемирный конгрессом в 2017 г. в Любляне, в интересах расширения использования ООР всеми заинтересованными сторонами в области образования во всем мире. Повестка дня в области образования 2030 подтверждает политическую приверженность, способствующую диалогу по вопросам политики, обмену знаниями и установлению стандартов. В этой связи, как указано в Декларации Циндао, ООР «предоставляют заинтересованным сторонам возможности улучшить качество учебных пособий и прочего образовательного контента, расширить доступ к ним и стимулировать их инновационное использование, а также способствовать дальнейшему развитию знаний». В Декларации Циндао также содержится призыв к разработке общесекторальных стратегий и программ по развитию потенциала, чтобы полностью реализовать потенциал ООР с целью расширения доступа к обучению на протяжении всей жизни и обеспечения качественного образования.

Для достижения целей проекта — реализации Парижской декларации по ООР (2012 г.) и Плана действий (Любляна, 2017 г.), научно-обоснованной пропаганды движения ООР и наращивания потенциала в области производства, совместного использования и использования ООР в государствах-членах ЮНЕСКО, следует предпринять следующие действия:

  • Оказание поддержки разработке и контекстуализации политики ООР;
  • Изучение инициатив и наилучшей практики ООР;
  • Содействие обмену педагогикой и методиками обучения при использовании ООР;
  • Укрепление потенциала в области использования ООР в неанглоязычных странах;
  • Разработка индикаторов для мониторинга внедрения ООР.

Предусмотрены следующие основные направления деятельности:

  1. Исследования и пропаганда политики.
  2. Создание потенциала и создание сетей.
  3. Распространение информации и обмен знаниями.

ООР в странах Центральной Азии: современные проблемы, вызовы и перспективы развития

Кыргызстан
Таджикистан