Отдел по ИКТ и образованию в области здоровья

By Pluginc under Creative Commons License: Attribution-NoDerivs 2.0 Generic (CC BY-ND 2.0)

Инчхонская декларация «Образование-2030» (2015) подчеркивает, что образование формирует и развивает у учащихся необходимые навыки, ценностные ориентиры, а также поведенческие установки, которые позволяют им вести здоровую и полноценную жизнь и эффективно искать пути решения проблем как на местном, так и глобальном уровне.

Образование в области репродуктивного и сексуального здоровья помогает защитить молодежь от таких угроз, как ВИЧ, другие инфекции, передаваемые половым путем, сформировать культуру здорового и безопасного образа жизни, а также способствует развитию гендерного равенства.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), в свою очередь, предоставляют детям и молодежи беспрецедентные возможности для получения знаний и формирования навыков и установок, которые позволят им расти здоровыми и вносить активный вклад в развитие более толерантного, инклюзивного, устойчивого и безопасного мира и общества.

ЮНЕСКО оказывает помощь государствам-членам в достижении ЦУР 4 Обеспечение всестороннего и справедливого качественного образования для всех и ЦУР 3 Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте, в частности в контексте приобретения молодыми людьми знаний и навыков, необходимых для здорового образа жизни. Однако, достижение поставленных целей невозможно без использования ИКТ, которые помогают укрепить систему образования в целом, расширить доступ к знаниям и информации, а также повысить качество обучения.

Именно поэтому отдел ИИТО «ИКТ в образовании в области здоровья» работает совместно с государственными органами власти, научными кругами и образовательными организациями, гражданским обществом, агентствами системы ООН, средствами массовой информации, IT-индустрией, а также активно вовлекает в работу молодежь, чтобы оказать поддержку государствам-членам ЮНЕСКО в:

  1. обеспечении доступа молодых людей к комплексному образованию в области здоровья с использованием ИКТ, включая образование в области репродуктивного здоровья и профилактики ВИЧ;
  2. создании безопасной и благоприятной для здоровья среды обучения для всех членов школьного сообщества.

Отдел ИИТО «ИКТ в образовании в области здоровья» тесно сотрудничает со Штаб-квартирой ЮНЕСКО, в частности с секцией по образованию и здоровью, а также другими секциями и секторами, институтами, региональными бюро и представительствами ЮНЕСКО на местах. Активная совместная работа ведется с Секретариатом ЮНЭЙДС и другими коспонсорами ЮНЭЙДС. Все это позволяет повышать эффективность работы и оказывать необходимую поддержку государствам-членам с учетом региональных и страновых приоритетов.

Отдел ИИТО «ИКТ в образовании в области здоровья» поддерживает:

  • создание и распространение новых знаний посредством проведения научных исследований и предоставления технических рекомендаций, консультаций по вопросам политики и адвокации;
  • региональное сотрудничество, обмен опытом и создание экспертных сетей, в частности посредством проведения конференций, рабочих встреч и экспертных консультаций;
  • всестороннее использование ИКТ для развития потенциала учителей и специалистов, работающих с молодежью, с целью повышения качества образования в области здоровья, а также роста осведомленности родителей и молодежи в вопросах здоровья.

Сотрудники секции и их контактные данные:

  • Тигран Епоян, Руководитель отдела, Региональный советник ЮНЕСКО по ВИЧ и образованию в области здоровья, t.yepoyan@unesco.org
  • Юлия Плахутина, Координатор проектов, y.plakhutina@unesco.org
  • Александра Илиева, Ассистент отдела, a.ilieva@unesco.org
  • Мария Медведчикова, Ассистент отдела, m.medvedchikova@unesco.org