Отдел цифровой педагогики и учебных материалов

ИКТ уже давно проникли во все сферы жизни общества, однако сфера образования не успевает за скоростью перемен, связанных с техническим прогрессом. Во многих странах цифровые устройства и приложения используются для преподавания и обучения, и все же образование в целом не удовлетворяет требованиям времени и не способствует развитию навыков XXI века, в частности ввиду доминирования устаревших педагогических подходов и методов. Устранению этого противоречия могут способствовать смена образовательной парадигмы и переосмысление традиционной педагогики и учебных программ. Эти преобразования должны осуществляться на основе критического анализа применения ИКТ и цифрового контента в очном, смешанном и онлайн обучении. Цифровая педагогика требует применения инновационных инструментов и концептуальных подходов. Она направлена на поддержку адаптивного и персонализированного обучения и разработку новых творческих способов обучения, обогащение учебного опыта и улучшение результатов обучения.

Большое значение для цифровой педагогики имеет открытость образования, в т.ч. использование открытых образовательных ресурсов (ООР). Одно из направлений деятельности Отдела – «Продвижение открытых образовательных ресурсов» – призвано способствовать развитию ООР в неанглоязычных странах. Для достижения этой цели ИИТО оказывает поддержку в разработке и контекстуализации политики в области ООР, изучает соответствующие инициативы и передовые практики, содействует обмену опытом в сфере педагогики и методологии использования ООР, ведет работу по наращиванию и развитию потенциала, связанного с использованием ООР в неанглоязычных странах. Институт участвует в разработке индикаторов для мониторинга процесса и результатов  внедрения ООР в образовательную практику с целью проведения сравнительного анализа роли ИКТ в достижении Цели устойчивого развития в области образования.

Освоение преподавателями и учащимися цифровых навыков, среди которых важное место занимают ИКТ-компетентность и медийно-информационная грамотность (МИГ), приобретает критическое значение при использовании в преподавании и обучении принципов цифровой педагогики. Программная деятельность «Продвижение медийно-информационной грамотности» направлена на повышение осведомленности о необходимости освоения и повышения уровня МИГ всеми участниками образовательного процесса, содействие разработке политики и профессиональных стратегий в области МИГ, повышение квалификации преподавателей и библиотекарей университетов/школ посредством организации тренингов и разработки учебных материалов, а также содействие межсекторальному и междисциплинарному сотрудничеству заинтересованных сторон.

По данным направлениям ИИТО ЮНЕСКО взаимодействует с органами власти, образовательными учреждениями, общественными структурами и другими заинтересованными сторонами, опираясь на результаты собственных исследований и другие научные данные, при этом особое внимание уделяется потенциалу педагогических и технологических инноваций в контексте повышение качества и доступности образования. ИИТО содействует внедрению в учебную практику педагогических инноваций, основанных на применении ИКТ и подтвердивших свою эффективность. Институт продвигает использование новаторских подходов, методов и инструментов, направленных на интеграцию ИКТ и педагогики на различных уровнях и в различных секторах образования, в частности, в системе высшего образования и профессионально-технической подготовки.