Названы победители Rybakov Prize – крупнейшей премии для филантропов в образовании

На гала-вечере в Москве 02.02.2020 г. были объявлены имена трех победителей Rybakov Prize – международной премии для предпринимателей, филантропов и импакт-инвесторов в образовании. Партнерами премии выступили Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Всемирный банк.

Международную премию Rybakov Prize учредили в 2019 году основатели Рыбаков Фонда — Игорь и Екатерина Рыбаковы, чтобы распространить идею формирования социума своими руками на базе школы, поддержать предпринимателей, меценатов и филантропов, которые по собственной инициативе развивают школу не только как источник знаний, но и как центр притяжения и развития для местного сообщества.

Мы хотим, чтобы родители, учителя, школьники, выпускники стали единой средой. Я представляю себе школу, в которой дети и подростки видят свое будущее – выпускников этой школы. Поэтому, когда выпускники возвращаются, это делает для учеников понятным, зачем они ходят в школу. Это укрепляет уверенность директора школы в том, что он достигнет поставленных целей. Педагогам это дает смысл и признание. Это снижает тревожность родителей. Тогда школа становится центром социума, катализатором жизненно важных изменений в обществе. Мы хотим, чтобы это было так и чтобы это стало традицией. С этой целью мы с Екатериной и учредили международную премию Rybakov Prize, – пояснил Игорь Рыбаков, сооснователь Рыбаков Фонда и соучредитель Rybakov Prize.

Всего для участия в конкурсе на премию было подано 460 заявок из более чем 40 стран. В шорт-лист Rybakov Prize вошли 16 претендентов из семи стран. Номинанты были определены отборочным комитетом, в работе которого от ИИТО ЮНЕСКО участвовал Тигран Епоян, руководитель отдела по ИКТ и образованию в области здоровья, региональный советник ЮНЕСКО. Победителей конкурса определило международное жюри из числа авторитетных филантропов, бизнесменов и социальных деятелей со всего мира.

Обладателем гран-при Rybakov Prize в $1 млн стал Абдул Абдулкеримов из России, создатель инновационного просветительского центра Luminary в высокогорном селе Хрюг в Дагестане. В центре – свободное посещение, междисциплинарный подход и модульное образование с привлечением практиков со всей страны. На церемонии награждения Абдулкеримов публично пообещал открыть совместно с сообществом предпринимателей 50 центров Luminary за 5 лет.

«Победа в Rybakov Prize – это вопрос не суммы, не приза. Это вопрос сопричастности к тому явлению, которое создаст Россию будущего, счастливую и великую страну. Страну, где образование, человеческий капитал, права человека являются главным приоритетом», сказал Абдул Абдулкеримов после получения награды.

Один их двух призов в размере $100 тысяч получила Ольга Зубкова из России (г.Пермь) – идейный вдохновитель и президент Ассоциации развития образования «Тетрадка дружбы». Ее образовательные программы для формирования инклюзивной среды применяют в 24 странах.

Другим получателем такого приза стал Борис Булаев из США – соучредитель некоммерческой организации Educate!. В Кении, Уганде и Руанде программы Educate! помогают почти 50 тысячам школьников приобретать навыки для труда и предпринимательства. Получая премию, Булаев заявил, что собирается подключить в 2020 году к Educate! треть всех средних школ Уганды и содействовать реформе образования в Руанде.

В завершении церемонии, обращаясь к участникам, Екатерина Рыбакова, президент Рыбаков Фонда и соучредитель Rybakov Prize сказала: «Я хочу, чтобы было как можно больше мест, где дети растут без страха и агрессии и учатся без принуждения. Я хочу, чтобы то, чему мы их учим, отвечало тому, что они хотят знать. Я хочу, чтобы школы были для детей, а не дети – для школы. Все участники премии Rybakov Prize – партнеры и созидатели образовательной среды. Мы хотим побудить людей быть ответственными за то, в каком мире мы будем жить. За наше общее будущее. А наше будущее прямо сейчас сидит за школьной партой».

Комментарии членов жюри:

Сафина Хусейн, основатель и исполнительный директор Educate Girls, председатель жюри Ryabkov Prize:

Я впечатлена и вдохновлена тем, что каждый из номинантов обладает потенциалом улучшить глобальную образовательную среду. Поскольку мы пытаемся достичь четвертой цели устойчивого развития, провозглашенной Генассамблеей ООН – „Качественное образование для всех“ – и сформировать будущее для новых поколений, потребуется много таких инициатив, которые могут дать толчок новаторским социальным проектам.

Осама Обеидат, директор Queen Rania Teacher Academy, член жюри Rybakov Prize:

Я надеюсь, Rybakov Prize официально закрепится в статусе «Нобелевской премии для филантропов в образовании» и станет одной из самых престижных премий в мире.

Более детальную информацию о Rybakov Prize и деятельности Рыбаков Фонда можно получить на сайте премии и сайте фонда.