ИИТО ЮНЕСКО и ЮНЕСКО INRULED выпустили Руководство по открытым образовательным практикам в период пандемии COVID-19

Cover of the Guidance on Open Educational PracticesПандемия COVID-19 вызвала беспрецедентные проблемы в различных сферах: безопасность, здоровье и образование. Согласно статистическим данным, опубликованным ЮНЕСКО 17 мая 2020 года, 1,21 млрд. человек, что составляет 69,3% от общего количества обучающихся во всем мире, все еще не могли посещать образовательные учреждения. Глобальное образовательное сообщество продолжает искать решение серьезных проблем, связанных с  организацией интерактивного процесса обучения, мотивирующего обучающихся в период закрытия школ и университетов. В данной ситуации открытые образовательные ресурсы (ООР) стали востребованы как никогда прежде. В совместном заявлении г-жа Стефания Джаннини, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования, и г-н Моез Чакчук, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации, подчеркнули:

Сегодня мы находимся на переломном этапе истории. Кризис, вызванный COVID-19, привел к изменению парадигмы доступа к образованию  обучающихся всех возрастов в различных странах мира. Поэтому сегодня особую важность приобретает объединение усилий мирового сообщества для обеспечения всеобщего доступа к информации и знаниям через использование ООР.

В этот критический момент Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) и Международный исследовательский и учебный центр ЮНЕСКО по развитию образования в сельской местности (ЮНЕСКО INRULED)  совместно с глобальными партнерами выпустили новую публикацию «Руководство по открытым образовательным практикам во время закрытия школ: использование ООР в период пандемии COVID-19 в соответствии с Рекомендациями ЮНЕСКО по ООР». Публикация подготовлена на основе Рекомендаций ЮНЕСКО по ООР и анализе международных инновационных практик. Руководство призвано продемонстрировать влияние открытых образовательных практик (ООП) и открытых образовательных ресурсов на результаты обучения. В частности, в нем представлены наглядные примеры инновационных подходов к использованию ООП и ООР в разных странах мира в период пандемии COVID-19. Представленные практики опираются на Рекомендации ЮНЕСКО по ООР и охватывают следующие направления:

  1. Наращивание потенциала заинтересованных сторон для обеспечения доступа, использования, адаптации и дальнейшего распространения ООР;
  2. Разработка стимулирующей политики;
  3. Обеспечение инклюзивного и справедливого доступа к качественным ООР;
  4. Создание моделей обеспечения устойчивости ООР;
  5. Содействие международному сотрудничеству.

Скачать Руководство по по открытым образовательным практикам в период пандемии COVID-19 на английском языке.