Медийно-информационная грамотность и искуственный интеллект: семинар в Сербии

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) принял участие в семинаре «Основы искусственного интеллекта и его воздействие на свободу слова и медийно-информационную грамотность», который состоялся 22–24 января 2020 года в Белграде (Республика Сербия). Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры и средств массовой информации Республики Сербия и консалтинговая компания TheNextMinds.

В ходе трехдневного семинара представители органов власти Сербии и сотрудники партнерских неправительственных организаций ознакомились с основами искусственного интеллекта и других технологий, таких как машинное обучение, большие данные, облачные вычисления и «умный» Интернет вещей. Особое внимание на семинаре было уделено вопросам влияния технологий на свободу слова и на образование в сфере медийно-информационной грамотности.

Программа лекций и дискуссий включала следующие темы:

  • нетехническое измерение искусственного интеллекта: основные положения, концепции и подходы;
  • позитивное и негативное влияние ИИ с позиции медийно-информационной грамотности и свободы слова;
  • примеры практического использования ИИ в сфере медийно-информационной грамотности и свободы слова;
  • навыки трансформации знаний об инструментах и методах искусственного интеллекта в практическую плоскость для использования в контексте медийно-информационной грамотности и свободы слова;
  • воздействие ИИ на бизнес, экономику, органы государственного управления и власть, общество.

В качестве спикеров и тренеров семинара выступили профессор Ибрагим Кущу, генеральный директор компании TheNextMinds (Турция); Игорь Шнуренко, независимый консультант в области искусственного интеллекта (Россия); д-р Кутома Вакунума, доцент Университета Де Монфорт (Великобритания); Татьяна Мурована, программный специалист ИИТО ЮНЕСКО.

В рамках семинара Татьяна Мурована провела три сессии, посвященных различным вопросам формирования и развития медийно-информационной грамотности в эпоху искусственного интеллекта:

  • Мир, трансформируемый технологиями: взгляд с позиции медийно-информационной грамотности
  • Искусственный интеллект и медийно-информационная грамотность: изменения, важные для всех
  • ИИ, расширяющий возможности медийно-информационной грамотности: что на повестке дня?