Семинар по медийно-информационной грамотности для магистрантов Московского педагогического государственного университета

26 февраля 2020 гoда на факультете начального образования Института детства Московского педагогического государственного университета в рамках научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе им. М.Р. Львова состоялся авторский семинар программного специалиста ИИТО ЮНЕСКО Татьяны Мурованы на тему «Медийно-информационная грамотность учителя в цифровую эпоху».

Участниками семинара стали учителя начальных классов Москвы и Московской области, студенты магистратуры факультета начального образования, аспиранты и преподаватели кафедры. Семинар был организован в дискуссионном формате. Активно обсуждались проблемы взаимосвязи медийной и информационной грамотности, проблемы цифровой трансформации мира, этики в области цифровых технологий, информационной безопасности, необходимости развития критического мышления и субъектных отношений в коммуникации.

Особенное внимание слушателей семинара привлекли вопросы участия образовательного учреждения и семьи в процессах формирования и развития медийно-информационной грамотности младших школьников, а также – необходимости создания качественной и доступной для педагога соответствующей образовательной площадки.