ЮНЕСКО разработала серию постеров по медийно-информационной грамотности в целях противодействия дезинформации в отношении COVID-19

В период продолжающейся пандемии COVID-19 во всем мире наблюдается стремительный рост количества дезинформации, теорий заговора и необоснованных утверждений о вирусе и его распространении. Дезинформация и недостоверная информация становятся соучастниками кризиса. Для решения этой проблемы ЮНЕСКО запустила онлайн-кампанию, направленную на борьбу с дезинформацией и дискриминацией, а также на распространение лучших практик.

В рамках кампании ЮНЕСКО выпустила серию наглядных материалов по медийно-информационной грамотности (МИГ) для педагогов, родителей и учащихся. Разработанные материалы призваны способствовать развитию навыков МИГ в части критической оценки информации и способности ориентироваться в огромном потоке новостей и заголовков о коронавирусе.

Материалы доступны на шести языках: арабском, китайском, английском, французском, русском и испанском. Они размещены в открытом доступе и являются бесплатными для скачивания, использования и распространения.

Будучи частью сектора образования ЮНЕСКО, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) ведет последовательную работу в сфере продвижения МИГ с целью обеспечения качества и всеобщей доступности образования. Наличие навыков МИГ и способность контролировать эмоциональные реакции, доступ к надежным источникам информации имеют решающее значение для преодоления текущей чрезвычайной ситуации, а также построения грамотных и толерантных обществ в долгосрочной перспективе.

Скачать все постеры на русском языке.