Учиться, чтобы учить: масштабная образовательная инициатива ИИТО ЮНЕСКО в Республике Кыргызстан

В течение 2017 года Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) при поддержке Министерства образования и науки Республики Кыргызстан совместно с Кыргызским государственным университетом (КГУ) им. И. Арабаева и признанными экспертами в области здорового образа жизни (ЗОЖ) провели 9 семинаров-тренингов и подготовили более 200 педагогов для проведения уроков по ЗОЖ в школах. Эта инициатива получила поддержку со стороны региональной программы технической помощи ЮНЭЙДС, направленной на профилактику ВИЧ в Армении, Белоруссии, Кыргызстане и Таджикистане.

Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по образованию в области здоровья:

«Министерство образования Республики Кыргызстан уделяет большое внимание профилактике ВИЧ и формированию здорового образа жизни среди учащейся молодежи. В 2014 году была утверждена учебная программа по ЗОЖ и разработано руководство для учителей по проведению соответствующих занятий в 6–11 классах. Однако оставался открытым вопрос подготовки педагогов для данной программы. И вот в этом году вместе с Министерством и КГУ им. И. Арабаева мы значительно продвинулись в решении этого вопроса – обучили тренеров и уже вместе с ними провели тренинги с учителями в шести городах республики. Ведь грамотный и подготовленный педагог – это залог эффективного разговора с подростками на сложные темы, такие как предотвращение ВИЧ, репродуктивное здоровье и будущее благополучие».

Проект ИИТО ЮНЕСКО стал первым, в рамках которого было обучено 212 педагогических работников в 6 областных и районных центрах Кыргызстана, включая г. Ош – один из самых проблемных с точки зрения распространения ВИЧ. Все обученные учителя были обеспечены методическим руководством «Разработки классных часов по ЗОЖ для учащихся 6-11 классов»

Старт проекту дал Приказ Министерства образования и науки Кыргызской Республики №231 от 10.01.2017 г. «О проведении семинаров-тренингов по обучению работников образования методологии проведения занятий по ЗОЖ и профилактике ВИЧ-инфекции». Координация подготовки и проведения этих семинаров была возложена на ведущий педагогический ВУЗ страны – государственный университет им. И. Арабаева. К подготовке педагогов под руководством координатора проекта Р. А. Кутановой были привлечены национальные эксперты по ЗОЖ, авторы-разработчики пособия «Разработки классных часов по ЗОЖ для учащихся 6-11 классов» В. А. Горкина, В. В. Савочкина, Ж. Э. Усупова.

Первый семинар-тренинг был проведен в феврале 2017 г. в столице республики городе Бишкеке. В результате были подготовлены 18 региональных тренеров из городов Ош, Нарын, Каракол, Балыкчи, Чолпон-Ата и Кара Су. В дальнейшем они совместно с национальными экспертами провели семинары для педагогов в своих городах.  Всего проектом было охвачено 90 школ (81% школ в г. Ош и 100% школ в Нарыне, Караколе, Балыкчи, Чолпон-Ата и Кара Су).

Программа семинаров предусматривала углубленное изучение тематического содержания классных часов по ЗОЖ (профилактика ВИЧ, предотвращение стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ, профилактика ИППП, потребления психоактивных веществ, гендерное равенство и права человека, самопознание, принятие решений, построение межличностных отношений, дружба, любовь, сексуальные отношения, создание и планирование семьи и др.), а также обучение интерактивным методам проведения занятий со школьниками.

Семинары-тренинги проводились с использованием мультимедийных ресурсов (электронных курсов «Здоровье подростка в жизненном цикле», «Улучшение знаний по ВИЧ и СПИДу», разработанных при участии ЮНЕСКО) и интерактивных методов («мозговой штурм», дискуссия, демонстрация и обсуждение видеоматериалов, решение ситуационных задач, ролевые игры и др.). Во время семинара участники составляли планы проведения уроков (классных часов) по ЗОЖ и проводили по ним пробные занятия, которые затем анализировались. Как результат, участники получали рекомендации по развитию своих навыков.

Тигран Епоян:

«У ЮНЕСКО накоплен большой опыт в развитии образовательных программ для формирования здорового образа жизни. Именно практическая отработка навыков проведения классных часов по ЗОЖ с элементами тренинга позволяет учителям почувствовать себя готовыми для самостоятельного проведения таких занятий. Во многом благодаря такой подготовке обученные учителя уже в этом году провели занятия по ЗОЖ с более чем 20,000 школьников».

Оценка уровня знаний и степени подготовленности участников проводилась до и после каждого семинара. В среднем, уровень знаний о ВИЧ вырос на 18% и составил 95%, а осведомлённость о содержании образовательной программы по ЗОЖ выросла в среднем на 20% и достигла 76%.

Участники семинаров высоко оценили профессионализм, открытость и ответственность тренеров, продуманную организацию учебного процесса и актуальность изучаемых вопросов, их грамотное структурирование, позитивный и творческий подход к подаче материала.

С целью обеспечения устойчивости результатов проекта было решено разработать образовательные программы для вузовской и послевузовской подготовки педагогов для проведения занятий по здоровому образу жизни и профилактике ВИЧ с использованием пособия «Разработки классных часов по ЗОЖ». Опорным вузом для апробации таких программ стал Кыргызский государственный университет им. Арабаева.

Для обучения всех студентов педагогических специальностей в КГУ им. Арабаева был разработан и внедрен в 2017/2018 учебном году новый теоретический раздел «Здоровый образ жизни». Данный раздел изучается в рамках обязательного спецкурса «Безопасность жизнедеятельности» на первом курсе в первом семестре. Основная задача тематического раздела «Здоровый образ жизни» – формирование у студентов представления о комплексном подходе к сохранению и укреплению здоровья учащихся и формированию у них знаний, навыков и установок для здорового образа жизни и ответственного поведения. На изучение тематического раздела выделяется 30 учебных часов, в том числе 9 часов практических занятий.

Для работающих педагогов на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров им. М. Р. Рахимовой при КГУ им. Арабаева был разработан и внедрен с сентября 2017 г. новый курс «Здоровый образ жизни». Курс знакомит педагогов с содержанием программы «Разработки классных часов по ЗОЖ для 6-11 классов» и методологией ее реализации. На изучение курса отводится 36 учебных часов, из них 20 часов – на практические занятия.

Внедрение этих образовательных программ в практику подготовки всех студентов педагогических специальностей и повышения квалификации учителей в КГУ им. Арабаева позволит решить задачу профессиональной подготовки учителей ЗОЖ в долгосрочной перспективе.