Неделя ИИТО ЮНЕСКО 2019

С 25 по 29 ноября 2019 г. в Санкт-Петербурге состоялась Неделя ИИТО ЮНЕСКО 2019 в рамках XIV Международного фестиваля «Ветер перемен» для учителей и учащихся. Мероприятие было организовано Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) в партнерстве с Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена (РГПУ им. Герцена) и британской компанией Нисаи груп (Nisai Group).

Мероприятие состоялось благодаря поддержке Национального координационного центра проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации, кафедр ЮНЕСКО РФ, Комитетов Правительства Санкт-Петербурга (Комитет по науке и высшей школе, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитет по внешним связям), ООО «Свега-компьютер» и китайской компании ДОБОТ (DOBOT).

Неделя ИИТО ЮНЕСКО собрала вместе российских и международных экспертов в области использования ИКТ в образовании и инклюзивном обучении. В этом году мероприятие приняло более масштабный характер — были задействованы три площадки: ГУАП, РГПУ им. Герцена и Инженерная школа ГУАП. Более 100 человек приняли очное участие в лекциях, практических семинарах и конкурсах по таким направлениям, как проектное моделирование с использованием 3D-печати, технологии трёхмерной визуализации для образовательных целей, ИКТ в образовании для достижения ЦУР, использование передовых технологий в инклюзивном образовании, взаимодействие посредством сетевых (синхронизированных) видеотехнологий, а также использование ИКТ для сохранения всемирного наследия для будущих поколений. Прямая онлайн трансляция Недели на канале ИИТО ЮНЕСКО собрала более 90 участников (уникальных зрителей) и более 240 просмотров.

Практическая часть мероприятия объединила 70 учителей и учащихся из России и Китая для участия в интеллектуальных соревнованиях по DOBOT конструированию. Соревнования по робототехнике позволили школьникам из России и Китая программировать и управлять манипуляторами китайской компании DOBOT. Все участники отметили повышение сложности заданий и совершенствование техники в сравнении с прошлым годом. В результате соревнований команды двух российских школ заняли первое место в следующих возрастных категориях – начальная школа (ГБОУ школа №334 Невского района) и средняя школа (Инженерная школа ГУАП).

По завершении Недели со-организаторы, учителя и директора школ, а также российские и международные эксперты отметили высокий уровень проведения мероприятия и выразили надежду на продолжение совместной работы и сотрудничества в рамках Недели ИИТО ЮНЕСКО в 2020 году.