ИКТ в образовании для людей с ограниченными возможностями здоровья – политика и инновационная практика

Одним из приоритетных направлений деятельности ИИТО является создание благоприятной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Для нас важно создать такие условия, при которых лица с ОВЗ смогут получать качественное и конкурентоспособное образование, что расширит их возможности участия в экономической, культурной и социальной жизни общества. Обеспечение доступа к современным технологиям и инновационным инструментам позволит лицам с особыми потребностями повысить интеграцию в социальную и образовательную среду. Это также принесет существенные преимущества государствам, поскольку снизит финансовую нагрузку по опеке над лицами с особыми потребностями, способствуя инвестициям в образование для людей с ОВЗ вместо оказания им пассивной поддержки. Мы стремимся к продвижению идеи создания инклюзивного общества.

Каковы наши задачи?

  • Повышение информированности образовательного сообщества, представителей частного сектора и должностных лиц о потенциале информационных технологий в обеспечении социальной интеграции и снижения уровня бедности людей с ОВЗ;
  • Развитие компетенций учителей/преподавателей и других специалистов, участвующих в образовании и социальной реабилитации инвалидов, а также компетенций должностных лиц по вопросам электронной доступности и использования информационных технологий для лиц с нарушениями зрения, слуха и двигательными нарушениями;
  • Содействие большей самостоятельности и полномасштабному участию в социальной жизни для людей с ОВЗ путем адаптации электронной среды для их общения, обучения и доступа к информации.
  • Развитие компьютерной грамотности и профессиональных навыков среди людей с особыми потребностями посредством применения цифровых технологий и ресурсов.

Что мы делаем?

  • Проводим очные и заочные тренинги для учителей и специалистов, которые включены в обучение лиц с особыми потребностями, а также разрабатываем учебные и методические материалы для ознакомления учителей с лучшими практиками и стимулируя их использовать цифровые технологии в своей практике.
  • Создаем ресурсные центры, оснащенные стандартным и специализированным программно-аппаратным обеспечением, которое предоставляет лицам с ОВЗ доступ к информации и знаниям, а также используется в качестве вспомогательного материала для обучения педагогических работников.
  • Запускаем онлайн платформу, на которой будет сосредоточена база данных с лучшими практиками и опыт внедрения цифровых решений в обучение людей с особыми потребностями.