<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:21:27 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международная неделя образования в области искусств

25 мая

 

Эта страница будет обновляться на протяжении всей Международной недели образования в области искусств.

 

В соответствии с решением, принятым на 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2011 году (Резолюция 36/С55), четвертая неделя мая была провозглашена Международной неделей образования в области искусств.

Искусство во всем его многообразии является важнейшим компонентом комплексного образования для всестороннего развития личности. Сегодня навыки, ценности и поведение, поощряемые художественным образованием, имеют как никогда важное значение. Эти компетенции - креативность, сотрудничество и творческий подход к решению проблем - развивают устойчивость, воспитывают уважение к культурному разнообразию и свободе выражения мнений, а также культивируют инновации и навыки критического мышления. В качестве вектора диалога в самом высоком смысле искусство ускоряет социальную интеграцию и терпимость в наших многокультурных, связанных между собой обществах.

Искусство сближает нас. Картина, артефакт, фрагмент древней музыки многое говорит об истории цивилизаций и связях между ними. Это, в свою очередь, дает нам чувство и понимание того, что объединяет человечество в многообразии его культур и выражений и тем самым вносит вклад в наше светлое и устойчивое будущее.

Это понимание искусства можно приобрести с раннего возраста и поддерживаться его на протяжении всей жизни. Исходя из убежденности в том, что творчество и искусство, а также их изучение способствуют построению процветающих и мирных обществ, ЮНЕСКО призывает свои государства-члены поддерживать образование в области искусств как в школе, так и за ее пределами. Образование в области искусств является ключом к обучению поколений, способных заново создать мир, который они унаследовали. Оно  поддерживает жизнеспособность культурной самобытности, подчеркивая связи с другими культурами, тем самым способствуя формированию общего наследия. Оно способствует воспитанию толерантной и динамичной гражданственности в нашем глобализированном мире.

 

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

«Творческая активность повышает жизнестойкость, столь необходимую нам в периоды кризисов. Она должна поощряться с самого раннего возраста и способствовать раскрытию воображения, пробуждению любознательности и развитию понимания человеком богатства своего таланта и своей разносторонности. Образование – это тот инструмент, который открывает подобные воз-можности».

—  Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, Послание по случаю Международной недели образования в области искусств

Загрузить полую версию сообщения в формате PDF

English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

 


КОММУНИКАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    

 

 

 

 

 

Past Commemorations