<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:09:47 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день образования

24 января

Образование является одним из прав человека, общественным благом и государственной ответственностью.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 24 января Международным днем образования в знак признания роли образования в обеспечении мира и развития.

Без обеспечения инклюзивного и справедливого качественного образования и предоставления возможностей для обучения на протяжении всей жизни для всех, страны не смогут достичь гендерного равенства и разорвать круг нищеты, оставляющий позади миллионы детей, молодых людей и взрослых.

В настоящее время 258 миллионов детей и молодых людей не посещают школу; 617 миллионов детей и подростков не обладают элементарными навыками чтения и математики; менее 40% девочек в странах Африки к югу от Сахары получают начальное среднее образование и около четырех миллионов детей и молодых людей из числа беженцев не посещают школу. Их право на образование нарушается, что недопустимо.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«В условиях, когда вопрос об объединении и активизации наших усилий стоит как никогда актуально, ЮНЕСКО пользуется случаем, чтобы обратиться в этот День с призывом к действиям, к действиям в интересах образования. Все мы – политические руководители высокого уровня и простые граждане, государственные органы и общественные организации, учителя и родители – должны каждый на своем месте сделать все, чтобы право на образование стало для всех реальностью. В этом состоит наша ответственность перед будущими поколениями».

 Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня образования

Полная версия послания: English - Français - Español - Русский - العربية - 中文

Празднования Международного дня образования в 2020 году

Празднование Международного дня образования в 2020 году будет способствовать утверждению образования в качестве первостепенного возобновляемого ресурса человечества. Этот День ставит своей целью подтвердить роль образования в качестве одного из основных прав и общественного блага. Празднование будет посвящено тем многочисленным способам, с помощью которых обучение содействует расширению возможностей людей, сохранению планеты, а также достижению общего процветания и укреплению мира.