<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:03:13 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день окружающей среды

5 июня

Организация Объединенных Наций провозгласила 5 июня Всемирным днем ​​окружающей среды, чтобы подчеркнуть, что защита и состояние окружающей среды являются одними из важнейших факторов, влияющих на благосостояние народов и экономическое развитие во всем мире. Празднование этого Дня предоставляет возможность для расширения основы, необходимой для обоснованных мнений и ответственного поведения отдельных лиц, предприятий и общин в деле охраны и улучшения состояния окружающей среды.

1972 год стал поворотным моментом в разработке международной политики в области окружающей среды. В этом году была проведена первая крупная конференция по экологическим вопросам - Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды или Стокгольмская конференция. Позднее, в том же году, 15 декабря, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию (A/RES/2994 (XXVII)), провозгласив 5 июня Всемирным днем окружающей среды. В резолюции содержится настоятельный призыв к «правительствам и организациям системы Организации Объединенных Наций в этот день каждый год проводить глобальные мероприятия, подтверждая свою заинтересованность в защите и улучшении состояния окружающей среды в целях повышения осведомленности о проблемах окружающей среды».

ЮНЕСКО обладает обширным опытом в продвижении экологических наук посредством инновационной работы в области экосистем, биосферных заповедников, наращивания потенциала, научных оценок и концептуальных записок с целью оказания содействия лицам, занимающимся принятием решений, в устойчивом управлении природными ресурсами. ЮНЕСКО мобилизует знания, ноу-хау и практики местных общин и коренных народов для содействия их включению в процесс принятия решений в области окружающей среды, особенно в области биоразнообразия. Всемирная сеть биосферных заповедников демонстрирует способы защиты природных экосистем и биоразнообразия с помощью научных, образовательных и коллективных подходов, одновременно содействуя инновационному экономическому развитию, которое является экологически устойчивым и социально и культурно приемлемым.

 

Послания Панельные дискуссии и вебинары Искусство на благо биоразнообразия Истории и деятельность ЮНЕСКО

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Менее чем за год перед нашими глазами развернулся масштабный и тревожный экологический кризис. Пожары колоссального масштаба, которые опустошили тропические дождевые леса, как будто это были сухие саванны, стали четким свидетельством нарушения климатического равновесия, а пандемия COVID-19 наглядно продемонстрировала кризис, который переживает биоразнообразие. Разворачивающийся в настоящее время кризис в области здравоохранения стал предупреждением, которое должны услышать все: настало время полностью переосмыслить нашу взаимосвязь с живыми организмами, природными экосистемами и их биологическим разнообразием. Необходимо выстроить новый механизм взаимодействия с живой природой и окружающим миром – это колоссальная задача, которая потребует широкого консенсуса как по техническим, так и по этическим ее аспектам. ЮНЕСКО представляет собой одну из площадок, на которых можно было бы работать над таким консенсусом».

—  Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, Послание по случаю Всемирного дня окружающей среды 2020 г.

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА КОСТА-РИКИ КАРЛОСА АЛЬВАРАДО КЕСАДЫ

 

 

В этот период пандемии президент Коста-Рики рассказывает об экологических и социальных мерах в своей стране. Государственное образование, всеобщее здравоохранение, возобновляемые источники энергии... он предлагает нам всем действовать на благо биоразнообразия:
 
«Момент настал: образцовая модель Коста-Рики доказывает, что мы можем обеспечить всеобщее благополучие и сохранить биоразнообразие с помощью экологичных решений».

 

 

 

Перейти: Послания | Панельные дискуссии и вебинары | Искусство на благо биоразнообразияИстории и деятельность ЮНЕСКО

ПАНЕЛЬНЫЕ ДИСКУССИИ СРЕДИ ЭКСПЕРТОВ В ОБЛАСТИ БИОРАЗНООБРАЗИЯ: ЭКОЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ


Пандемия COVID 19 продемонстрировала, насколько хрупок наш мир. Ученые и многие другие заинтересованные стороны, в том числе политические деятели, представители частного сектора и гражданского общества, призывают к преобразованиям и прекращению процессов, которые разрушают живые ткани планеты, создают неприемлемое неравенство и угрожают нашему общему будущему и будущему молодого поколения. По случаю Всемирного дня окружающей среды ЮНЕСКО предлагает нам поразмышлять над этими вопросами путем организации онлайн-диалогов и бесед с экспертами, нашими сетями, в частности с представителями наших объектов и с молодежными сетями, а также с нашими партнерами из частного сектора и артистами.

Некоторые из вопросов панельных дискуссий:

  • Что вы думаете о кризисе, который мы переживаем?
  • Какие изменения требуются от нас? Какие возможности можно использовать?
  • От каких практик мы должны отказаться?
  • Что стало неприемлемым?
  • Что мы можем сделать, чтобы изменения (и какие изменения) произошли?
  • С какими препятствиями мы можем столкнуться?
  • Какие союзники нам необходимы, чтобы пройти через это и двигаться вперед?

 

Докладчики:

  • Эдуардо Брондицио, сопредседатель Глобальной оценки биоразнообразия и экосистемных услуг МПБЭУ 2019 года
  • Элизабет Марума Мрема, исполняющий обязанности Исполнительного секретаря Конвенции о биологическом разнообразии (КБР)
  • Серж Моран, исследователь CNRS-CIRAD, эколог и биолог-эволюционист
  • Шамила Наир-Бедуэль, заместитель Генерального директора по естественным наукам, ЮНЕСКО
  • Рафаэль Матэвет, директор по исследованиям Национального центра научных исследований Франции
  • Алиса Рот, основатель и вице-президент ассоциации Co-MAB

 

 

    СОВМЕСТНЫЙ ВЕБИНАР SEAMEO-ЮНЕСКО НА ТЕМУ «ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ COVID-19 НА БИОРАЗНООБРАЗИЕ: ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

    Регистрация на вебинар

    Дата: 5 июня 2020 года I 10.00-11.30 часов (по бангокскому времени)
    Как принять участие: Участникам необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке, указанной на веб-сайте Секретариата SEAMEO и на официальных платформах социальных сетей. Ссылка на вебинар должна быть отправлена всем зарегистрированным участникам по электронной почте.  

    Ссылка для регистрации 

    Цели:

    •  Повышение осведомленности об окружающей среде и просвещению в интересах устойчивого развития. 
    •  Обмен существующими инициативами и усилиями на национальном и региональном уровнях по содействию биоразнообразию и экосистемам/окружающей среде.
    •  Изучение образовательных решений для продвижения биоразнообразия в новых форматах и обсуждение рекомендации по реабилитационным инициативам после COVID-19.

      Контакты  

      ИСКУССТВО НА БЛАГО БИОРАЗНООБРАЗИЯ

      Композитор Тан Дун примиряет традиции и инновации с помощью своей музыки, одновременно повышая осведомленность о хрупкости наших природных ресурсов и о важности культурного и биологического разнообразия. Будучи Послом доброй воли ЮНЕСКО, Гн. Тан Дун поддерживает работу ЮНЕСКО в области водных ресурсов и межкультурного диалога во всем мире.

      В координации с Европейским союзом радиовещания на многих радиостанциях будет транслироваться концерт, посвященный одной из его последних работ, а также подборка работ по биоразнообразию.

      Перейти: Послания | Панельные дискуссии и вебинары | Искусство на благо биоразнообразияИстории и деятельность ЮНЕСКО

       ИСТОРИИ МОЛОДЕЖИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ МАБ

      Эти рассказы о важности биоразнообразия с точки зрения молодежи в биосферных заповедниках были подготовлены программой Молодежной сетью Программы «Человек и биосфера» (МАБ). В этой статье представители со всего мира дают нам глубокий обзор вопросов сохранения и устойчивого использования биоразнообразия. Читать все истории