Инклюзивное образование через призму Всемирного доклада по мониторингу образования (ВДМО) 2020 г.

Обзор вебинара

10 июля ИИТО ЮНЕСКО провел вебинар, посвященный представлению Всемирного доклада по мониторингу образования 2020 г. (ВДМО) и презентации странового профиля Российской Фердерации. Двумя неделями ранее группа ВДМО официально представила свой доклад за 2020 г. по вопросам инклюзивности и образования. Для участия в вебинаре были приглашены ответственные лица и специалисты, работающие в сфере образования Российской Федерации, а также международный эксперт из группы ВДМО, отвечающий за анализ политики доклада.

Презентация ВДМО 2020 г.

Директор ИИТО ЮНЕСКО Тао Чжань в своем выступлении отметил, что инклюзивность в образовании —  очень важная и сложная тема во время пандемии и для будущего системы образования. Это ключевая область, где необходимо применять передовые цифровые технологии и поддерживать сотрудничество всех партнеров. Идею продолжил старший специалист по анализу политики ВДМО, осветивший основные вопросы и задачи, для решения которых был подготовлен доклад.

Мы должны рассматривать многообразие обучающихся не как проблему, а как возможность. Инклюзивность не может быть достигнута, если она рассматривается как неудобство, или если люди продолжают верить в то, что способность детей к обучению является неизменной. Общественное осуждение, стереотипы и дискриминация означают, что миллионы людей оказываются отчужденными в классах, что означает меньше шансов достичь прогресса с помощью образования.

Билал Баракат, старший специалист по анализу политики Всемирного доклада по мониторингу образования, ЮНЕСКО

Страновой профиль Российской Федерации

Важным вкладом в ВДМО стали страновые профили, которые представляют для доклада результаты анализа текущих ситуаций в инклюзивном образовании в разных странах. Страновой профиль Российской Федерации был подготовлен ИИТО ЮНЕСКО совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН). Профиль охватывает ключевые моменты инклюзии и механизмы регулирования на федеральном и уровне отдельных субъектов. Анализ проводился по 5 направлениям: определение инклюзивного образования; законы, политика и программы; управление и финансы; учителя и другой персонал; данные и мониторинг.

Таким образом отчет представляет результаты проведенного аналитического исследования, освещающий ключевые вопросы реализации политики инклюзивного образования. При подготовке мы стремились охватить все механизмы, которые могут привести детей, молодежь и взрослых к риску исключения из образования. При этом ситуация описывалась с учетом 4 характеристик: пол, инвалидность, бедность, этническая принадлежность и язык.

Наталья Амелина, старший национальный специалист по проектам в области образования ИИТО ЮНЕСКО

Реализация инклюзивного образования на практике

Продолжили вебинар представители 2 организаций, направления деятельности которых связаны с инклюзивным образованием. Приглашенные гости поделились практическими примерами его реализации в РФ. Филатова Юлия Олеговна, директор Учебно-научного центра междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании Московского Педагогического Государственного Университета (МПГУ), рассказала о многолетней успешной подготовке будущих учителей к работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями. Также университет заинтересован в постоянном развитии своих кадров. В прошлом году все преподаватели прошли повышение квалификации по обеспечению качества образования обучающихся лиц с ограниченными возможностями здоровья при получении высшего образования.

Мочалин Андрей Владимирович, первый заместитель генерального директора ‍»Культурно-спортивного реабилитационного комплекса» Всероссийского общества слепых (КСРК ВОС), рассказал о курсах дополнительного профессионального образования, ориентированных прежде всего на практическую работу педагогов, имеющих инвалидность и ее не имеющих. Молодые специалисты могут воспользоваться уникальной возможностью за короткий промежуток времени получить бесценный опыт работы с лицами с нарушениями зрения.

Вебинар завершился вопросами участников и дискуссией о будущем инклюзивного образования. Также были затронуты многие вызовы, с которыми до сих пор сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации и за ее пределами. В результате были намечены возможные пути решения существующих проблем.

Видеозапись вебинара по презентации ВДМО 2020 г.

Презентация ВДМО 2020 г. инклюзивность и образование