ЮНЕСКО организовала первый онлайн-тренинг по инструментам дистанционного обучения для стран Центральной Азии

Около 1 миллиарда учащихся и студентов по всему миру, включая более 16 миллионов в Центральной Азии, пострадали от закрытия школ и университетов из-за пандемии COVID-19. Часть из них смогла продолжить образование в дистанционном формате, но не все учебные заведения и педагоги оказались готовы к таким беспрецедентным изменениям в образовательном процессе.

В рамках оказания поддержки странам в обеспечении качественного онлайн-обучения, ЮНЕСКО организовала серию практических тренингов. Эти онлайн-тренинги призваны помочь заинтересованным лицам и организациям лучше справиться с текущей ситуацией и обеспечить непрерывность обучения. Данная инициатива получила поддержку партнеров по Глобальной коалиции по вопросам образования, созданной ЮНЕСКО в марте 2020 года.

Первый тренинг, посвященный возможностям и ограничениям систем управления обучением (LMS) и систем управления контентом (СMS), был организован Бюро ЮНЕСКО в Алматы, штаб-квартирой ЮНЕСКО и ИИТО ЮНЕСКО 2 июля 2020 года. В нем приняли участие около 100 представителей четырех стран Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, а также Армении и Молдовы.

В своем вступительном слове директор Бюро ЮНЕСКО в Алматы Криста Пиккат отметила, что тематика серии тренингов выбрана в соответствии с приоритетными направлениями, определенными министерствами образования стран Центральной Азии. В частности, участники мероприятия – преподаватели, администраторы образовательных платформ, разработчики учебных программ и должностные лица министерств – получат знания, необходимые для выбора и использования LMS и СMS, разработки качественного контента для дистанционного обучения и оценки результатов онлайн-обучения.

Приветствуя участников тренинга, директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Тао Чжань сказал: «Системы управления обучением — это увлекательная часть онлайн-образования, которая требует вовлечения как образовательного, так и технологического секторов, включая специалистов в области искусственного интеллекта и больших данных». Он также подчеркнул, что использование LMS и СMS должно быть инновационным, и этот тренинг может стать отличной возможностью показать, где и как такие инновации могут быть созданы.

В качестве тренера выступил Игорь Белянин, руководитель Центра разработки электронных образовательных ресурсов и педагогического дизайна Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Он сделал подробный обзор нескольких систем LMS и СMS, среди которых — WordPress, Drupal, Joomla, Moodle, OpenEDx и eLearning Server 4G. Г-н Белянин представил ключевые особенности и функции этих систем, а также их преимущества и недостатки. Часть его выступления была посвящена критериям выбора наиболее подходящей платформы и особенностям их поддержки.

Во второй части тренинга представители стран Центральной Азии поделились своим опытом в области использования платформ управления обучением и контентом. Участники из Казахстана смогли поделиться определенными наработками в этой области, представители других стран отметили, что находятся на стадии изучения подобных инструментов дистанционного обучения. Некоторые участники проявили интерес к другим аспектам онлайн-обучения, в частности, к вопросам разработки учебных материалов для дистанционного формата образования и применения открытых образовательных ресурсов.

Данный тренинг фокусировался на технологических решениях, поэтому жизненно важным аспектом является развитие навыков у педагогов, использующих такие решения. Как подчеркнул руководитель отдела штаб-квартиры ЮНЕСКО Фэнчунь Мяо: «В ходе этих тренингов мы будем придерживаться подхода, ориентированного на человека, поскольку люди находятся в центре любой подобной инициативы. И мы надеемся, что участники поделятся полученными знаниями в своих странах и начнут использовать их на практике».

Опрос, проведенный по результатам первого тренинга, помог определить уровень вовлеченности участников и области их интересов. Последующие тренинги будут организованы с учетом отзывов участников.

Видеозапись первого тренинга доступна на Youtube-канале Бюро ЮНЕСКО в Алматы.