Вышла русская версия Руководства по организации гибкого обучения в чрезвычайных ситуациях

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) перевел на русский язык и опубликовал на своем вебсайте русскоязычную версию «Руководства по организации гибкого обучения в период приостановки образовательного процесса в очной форме: опыт Китая по поддержанию непрерывного процесса обучения во время вспышки COVID-19″.

Оригинал Руководства на английском языке, совместно подготовленный Международным исследовательским и учебным центром ЮНЕСКО по развитию образования в сельской местности (UNESCO INRULED), ИИТО ЮНЕСКО, Институтом умного обучения Пекинского педагогического университета (SLIBNU) и другими партнерами вышел в свет в марте 2020 г., в условиях массового закрытия школ во многих странах, вызванного пандемией COVID-19, когда перед международным педагогическим сообществом со всей серьезностью встал вопрос о том, как продолжить обучение в период приостановки образовательного процесса в очной форме.

Авторы предлагаемого пособия стремились определить понятие «гибкое обучение» с помощью ярких примеров и трогательных историй, исходя из практики совместной работы и нового творческого опыта миллионов преподавателей и учащихся. В Руководстве описано несколько стратегий гибкого онлайн-обучения, реализованных в Китае во время вспышки COVID-19. Эти стратегии представлены по шести параметрам: (а) инфраструктура, (б) инструменты обучения, (в) образовательные ресурсы, (г) методы преподавания и обучения, (д) сервисы для преподавателей и учащихся, и (е) сотрудничество государственных структур, предприятий и школ. В Руководстве представлен обширный практический опыт сотрудничества различных секторов экономики Китая в целях обеспечения эффективного и всеохватного образования в условиях распространения COVID-19.

Руководство может оказаться полезным для педагогов, исследователей и экспертов-практиков при реализации практических примеров, подобных описанным, для решения стоящих перед ними задач в чрезвычайных ситуациях, таких как пандемия COVID-19.

Скачать руководство на русском языке

Скачать руководство на английском языке