Безопасная среда обучения для всех

by MITCHELL under Creative Commons Licence: Attribution 2.0 Generic CC-BY-2.0

Каждый десятый ученик в мире подвергается насилию в школе. По оценкам, во всем мире 246 миллионов детей и подростков ежегодно сталкиваются с различными формами насилия на гендерной почве в школе или околошкольной среде. Дискриминация детей и молодежи в школе, равно как и учителей, связанная с гендерными стереотипами, этнической принадлежностью, инвалидностью, ВИЧ-инфекцией, социальным или экономическим статусом, также является серьезной проблемой во многих странах и регионах.

Насилие и травля в школе, в том числе издевательства и сексуальные домогательства, грубо нарушают права человека, повышают уязвимость для возможного ВИЧ-инфицирования, негативно влияют на учебный процесс и имеют серьезные последствия для физического и психического здоровья. Именно поэтому ЮНЕСКО предоставляет техническое руководство и осуществляет поддержку государств-членов для укрепления их систем образования в контексте борьбы с насилием и дискриминацией в школе.

Техническое руководство

ЮНЕСКО оказала поддержку пяти странам (в частности, Беларусь, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан и Украина) в разработке и адаптации рекомендаций по политике в отношении ВИЧ-инфекции в системе образования. Эта деятельность направлена на защиту более 150 000 детей и подростков, живущих с ВИЧ-инфекцией или затронутых эпидемией, от дискриминации.

В Российской Федерации, Республике Молдова и Кыргызстане ИИТО ЮНЕСКО содействовал разработке национальных методических руководств для специалистов системы образования по предотвращению насилия в школе, в частности насилия на гендерной почве и дискриминации людей, живущих с ВИЧ или затронутых эпидемией. Национальные руководства основаны на Глобальном руководстве ЮНЕСКО по борьбе с гендерным насилием в школе и Региональном руководстве ЮНЕСКО по предотвращению насилия в школе в странах ВЕЦА.

Развитие потенциала учителей

ЮНЕСКО способствует реализации инициатив по начальной подготовке и повышению квалификации учителей с целью укрепить их навыки и знания по противодействию насилию и травле в школе.

ИКТ-решения

Развитие информационных технологий открывает новые возможности для реализации профессионального и творческого потенциала. Вместе с тем это рождает некоторые новые проблемы и угрозы, в частности, кибербуллинг. Будучи столь же токсичным, как оффлайн травля, агрессивное поведение в Интернете имеет крайне негативные последствия для физического и эмоционального здоровья подростков. Согласно данным ЮНЕСКО, около 12% молодых людей в возрасте от 9 до 16 лет во всем мире сталкиваются с кибербуллингом.

ИИТО ЮНЕСКО в сотрудничестве с социальной сетью VK.COM изучает возможности привлечения молодежи и поддержки IT-индустрии для разработки и продвижения инновационных подходов и инструментов, основанных на ИКТ, для предотвращения кибербуллинга.