ИИТО ЮНЕСКО на Глобальной конференции по смарт-образованию 2020

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) принял участие в Глобальной конференции по смарт-образованию 2020, которая состоялась дистанционно и очно в Пекине (Китайская Народная Республика) 20-22 августа 2020 года. Организатором мероприятия выступил Пекинский педагогический университет при поддержке Департамента науки и технологии Министерства образования Китайской Народной Республики.

Глобальная конференция по смарт-образованию 2020 года стала виртуальной площадкой для диалога и сотрудничества, обсуждения различных подходов и возможностей для смарт-образования, а также решения проблем, вызванных пандемией COVID-19. Целью конференции под названием «Искусственный интеллект и будущее образование» стало обсуждение темы общего будущего для всего человечества в эпоху искусственного интеллекта. Особое внимание было уделено вопросам важности разработки высокотехнологичных платформ для обмена и сотрудничества, содействия инновационной интеграции технологий и образования и обеспечения равенства в области образования и индивидуального роста.

В рамках Глобальной конференции по смарт-образованию 2020 ИИТО ЮНЕСКО, Содружество обучения, Международное общество по информационным технологиям в образовании, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Пекинский педагогический университет запустили совместный Проект по переосмыслению и изменению национальной стратегии смарт-образования. Цель пятилетнего проекта – изучение основных вопросов и тенденций в области будущего образования и поиск решений, направленных на интеграцию ИТ в образование для обеспечения инклюзивного и справедливого качественного образования с тем, чтобы каждый мог воспользоваться возможностями обучения на протяжении всей жизни.

Тао Чжань, директор ИИТО ЮНЕСКО, приветствовал участников на церемонии открытия конференции и поделился своими представлениями о научно-исследовательских проектах по вопросам будущего образования.

Цифровизация и искусственный интеллект придадут новый импульс развитию образования, и проект будет в значительной степени способствовать реализации Цели устойчивого развития 4 (ЦУР 4) и Повестке дня «Образование-2030», предложенных ЮНЕСКО.

Тао Чжань, директор ИИТО ЮНЕСКО

В ходе конференции участники рассмотрели вопрос влияния искусственного интеллекта (ИИ) на будущее образования и обсудили последние достижения и тенденции развития смарт-образования. Программа конференции включала 12 форумов по таким темам, как:

  • ИИ и будущее образования
  • Будущее образования и повышение квалификации учителей
  • Смарт-образование в эпоху 5G
  • Управление и социальные аспекты в целях ИИ
  • ИИ и большие данные в образовании
  • Образование К-12 в эпоху интеллекта
  • Открытые образовательные ресурсы в целях инклюзивного образования
  • Новая экосистема регионального смарт-образования
  • Смарт-деревня и «умное» социальное развитие
  • Международное естественнонаучное образование
  • ИКТ, содействующие продвижению инноваций и развитию высшего образования
  • Смарт-обучение и будущее образования

Аудитория Глобальной конференции по смарт-образованию 2020 была очень обширной. В мероприятии приняли участие очно и дистанционно более 3 000 000 человек со всего мира, включая представителей ЮНЕСКО и экспертов в области образования и технологий из Великобритании, Ганы, Канады, Китая, России, Сербии, Сингапура, США, Франции и Японии.

В рамках конференции ИИТО ЮНЕСКО, Организация Лиги арабских государств по вопросам образования, культуры и науки (ALECSO) и Международный исследовательский и учебный центр ЮНЕСКО по развитию образования в сельской местности (ЮНЕСКО INRULED) организовали Форум «Использование открытых образовательных ресурсов (ООР) для достижения инклюзивного образования». Светлана Князева, руководитель Отдела цифровой педагогики и учебных материалов ИИТО ЮНЕСКО, приняла участие в качестве основного докладчика на форуме. В своей презентации «ООР в целях инклюзивного образования: общие взгляды и перспективы» она подчеркнула важность ООР, которые обладают потенциалом для внесения существенного вклада в достижение ЦУР 4 «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех». Светлана Князева представила обзор Рекомендаций ЮНЕСКО по открытым образовательным ресурсам, принятых Генеральной конференцией ЮНЕСКО на 40-й сессии в ноябре 2019 года, а также привела примеры мероприятий ИИТО ЮНЕСКО, направленных на продвижение ООР в неанглоязычных странах. В заключение она подчеркнула, что

Инклюзивность в образовании – это не только проблемы со здоровьем, которые ограничивают возможности, но и возраст, язык, принадлежность к национальным меньшинствам, маргинализированным группам, малообеспеченным семьям, перемещенным и обездоленным лицам и т.д. В этой связи, принципы Рекомендаций ЮНЕСКО по ООР должны охватывать все аспекты, касающиеся использования ООР с целью предоставления доступа и обеспечения качества открытого образовательного контента в интересах улучшения доступа к нему и обеспечения инклюзивности всех заинтересованных сторон.

Светлана Князева, главный национальный специалист по проектам в области образования, руководитель отдела цифровой педагогики и учебных материалов ИИТО ЮНЕСКО

Признавая важную роль и особую значимость науки и техники в формировании более безопасного и устойчивого будущего, Глобальная конференция по смарт-образованию 2020  уделила внимание вопросам естественнонаучного, технического и инженерно-математического (ЕНТИМ) образования – его первоочередных задач, долгосрочных результатов и очевидных преимуществ. Наталья Амелина, руководитель Отдела профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия ИИТО ЮНЕСКО, присоединилась к работе Международного форума по естественнонаучному образованию в качестве основного докладчика с презентацией об истинной роли ЕНТИМ, его целях и воздействии на настоящее и будущее. Учитывая тот факт, что в современном мире образование в области ЕНТИМ стало обязательным для самых разнообразных профессий, в том числе и не научно-технической направленности, в своём выступлении Наталья Амелина сосредоточила особое внимание на компетенциях, развиваемых обучающимися в процессе ЕНТИМ образования и закладывающих прочную основу для успешной самореализации в школе и за её пределами.

Грамотно организованная и надлежащим образом реализованная деятельность в области естественнонаучного, технического и инженерно-математического образования в значительной степени способствует формированию и совершенствованию навыков 21-го века, позволяющих обучающимся подготовить себя к успеху и процветанию на протяжении всей жизни.

Наталья Амелина, главный национальный специалист по проектам в области образования, руководитель отдела профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия, ИИТО ЮНЕСКО

Наталья Амелина осветила миссию и рекомендации ЮНЕСКО в отношении ЕНТИМ образования, а также поделилась с участниками форума эффективными практиками и опытом ИИТО ЮНЕСКО в области экспертной поддержки развития ЕНТИМ образования в различных регионах мира.

Со-организаторами Глобальной конференции по смарт-образованию 2020 выступили ИИТО ЮНЕСКО, Международный институт ЮНЕСКО по созданию потенциала в Африке (ЮНЕСКО ИИКБА), ЮНЕСКО INRULED, ALECSO, Содружество обучения, Международное общество по информационным технологиям в образовании, Международная ассоциация интеллектуальных учебных сред, Университет Кардиффа (Великобритания), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Россия), Центр исследований и разработок в обучении при Технологическом университете Наньян (Сингапур), а также подразделения Пекинского педагогического университета (Китай) – State Key Laboratory of Virtual Reality Technology and Systems, National Engineering Laboratory for Educational Big Data, National and Local Joint Engineering Laboratory for Learning Analysis Technology of Cyberlearning Data.

Более подробная информация о Глобальной конференции по смарт-образованию 2020 и видеозаписи форумов конференции доступны на официальном сайте.