ЮНЕСКО ищет исполнителя для организационного и коммуникационного сопровождения цифрового релиза фильма «II»  в странах ВЕЦА

приглашение подать заявки: продвижение фильма ЮНЕСКО

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании приглашает студии / медиа-агентства / команды специалистов принять участие в конкурсе на организацию и проведение в период с августа по декабрь 2020 года медиакампании, направленной на снижение стигмы/дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, и повышение информированности о ВИЧ, здоровом и безопасном образе жизни, среди широкой аудитории в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА).

Ключевой информационный продукт в рамках медиакампании — художественный фильм «II», произведённый Центром визуально-исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» при поддержке ИИТО ЮНЕСКО в 2019 г. Трейлер фильма (версия 16+).

Цель проекта: обеспечить максимально широкое распространение фильма в цифровом пространстве и активную обратную связь от пользователей, вызвать интерес зрителей к проблемам, поднимаемым в фильме и повысить их информированность в вопросах, связанных с ВИЧ (профилактика, тестирование, недопустимость дискриминации людей, живущих с ВИЧ); ответственными и безопасными сексуальными отношениями, грамотностью в вопросах сексуального и репродуктивного здоровья и взаимоотношений; насилием, травлей и дискриминацией (в связи с ВИЧ или сексуальной ориентацией/гендерной идентичностью).

​Медиакампания предусматривает:

1) поэтапный запуск фильма «II» для широкого просмотра зрителями на ведущих онлайн-площадках (онлайн-кинотеатрах), видеохостинговых сервисах и в социальных сетях в регионе ВЕЦА;

2) создание инфраструктуры вокруг фильма (среди прочего, полноценного вебсайта/лендинговой страницы и сообществ в социальных сетях, интерактивного контента для большего вовлечения зрителей, интеграции материалов проекта с другими целевыми инициативами ЮНЕСКО по теме);

3) максимально широкое освещение кампании в СМИ;

4) проведение иных релевантных целям и задачам проекта оффлайн и/или онлайн-мероприятий для популяризации фильма.

Целевая аудитория кинофильма и медиакампании: молодые люди 14-25, родители подростков 35-45 лет. Медиакампания должна охватить не менее 500.000 человек (просмотров фильма в Интернете и социальных сетях).

Основные виды работ:

В частности, ожидается, что в срок с августа по декабрь 2020 года будет реализован следующий спектр мероприятий:

  • Разработка общей стратегии продвижения художественного фильма «II», произведённого Центром визуально-исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» при поддержке ИИТО ЮНЕСКО (продукты, каналы и сроки распространения, потенциальные участники из числа медийных лиц, ключевые мероприятия).
  • Организационное и коммуникационное сопровождение цифрового релиза фильма «II» в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Распространение информации о фильме в СМИ (ТВ, пресса), Интернете и социальных сетях, кинотеатрах и через другие релевантные каналы коммуникации: размещение баннеров, анонсов и других медиаматериалов со ссылками на ролики на популярных среди широкой аудитории новостных и развлекательных ресурсах. Работа с информационными партнёрами (включая спецпроекты о фильме), а также вовлечение лидеров мнения, релевантных для молодёжной аудитории, в онлайн-мероприятия в рамках кампании по продвижению фильма.
  • Обеспечение ротации фильма на популярных в регионе ВЕЦА онлайн-кинотеатрах и специализированных кинопорталах (включая изготовление для этих целей баннеров, пре-роллов, тизеров, нового трейлера и других материалов для медиакита о фильме).
  • Создание и настройка полноценной лендинговой страницы/информационного портала с информацией о проекте и затронутых темах, включая создание интерактивного контента для большего вовлечения зрителей, интеграции материалов проекта с другими целевыми инициативами ЮНЕСКО по теме.
  • Подготовка сопроводительных текстовых, фото- и видеоматериалов (лонгриды и тексты по теме фильма; постеры; интервью с экспертами, актерами, партнерскими организациями; карточки с полезной информацией о ВИЧ, репродуктивном здоровье, насилии, стигме и дискриминации; интерактивные тесты) о фильме и проекте — включая работу дизайнера, видеографа и копирайтера для создания и оформления материалов (при необходимости).
  • Сопровождение запуска фильма в социальных сетях (Facebook, Instagram, ВКонтакте, TikTok): подготовка контент-планов, макетов для онлайн-публикаций в сообществах проекта, настройка таргетированных и контекстных уведомлений для достижения максимального онлайн-охвата среди целевой аудитории. Подготовка и реализация плана онлайн-мероприятий и плана размещения материалов о фильме на популярных среди аудитории страницах и сообществах.
  • Дополнительная задача: создание серии просветительских материалов о путях передачи и способах профилактики COVID-19 для социальных сетей проекта.

Прим.: Исполнителем может быть предложен иной спектр работ для эффективного решения задач проекта.

Требования к исполнителям

Требования к студиям / медиа-агентствам / командам специалистов:

  • Не менее трёх лет опыта в проведении интегрированных коммуникационных кампаний и/или производстве и продвижении видеоконтента через различные каналы коммуникации (ТВ, пресса, Интернет, социальные сети и др.);
  • Портфолио успешно реализованных проектов (может быть предоставлено в виде ссылок на работы);
  • Желательно: уже имеющийся опыт работы с видеоконтентом социальной направленности и/или для молодёжной аудитории

Как подать заявку?

Заинтересованные студии / медиа-агентства / команды специалистов должны представить в ИИТО ЮНЕСКО в срок до 9 августа 2020 г.:

  • Сопроводительное письмо с подтверждением готовности выполнить требуемую работу в указанные сроки и смету расходов по видам работ (письмо и сметы должны быть заверены подписью и печатью);
  • Образцы ранее выполненных работ (Портфолио в виде презентации/ссылок);
  • Контактную информацию (адрес электронной почты, номер мобильного телефона).

Заявки направлять до 9 августа 2020 г. по электронному адресу: a.ilieva@unesco.org

После изучения поступивших предложений ЮНЕСКО свяжется с выбранной организацией.