<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:01:58 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Международный день всеобщего доступа к информации 2020

27/09/2020

28 сентября 2020 года в пятый раз будет отмечаться Международный день всеобщего доступа к информации (МДВДИ). 17 ноября 2015 года Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла резолюцию (38 С/70), провозглашающую 28 сентября каждого года Международным днем всеобщего доступа к информации.

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года признает важность доступа общественности к информации в рамках Цели устойчивого развития 16 (Мир, правосудие и эффективные институты), которая предусматривает необходимость продвижения мирных и инклюзивных обществ (задача 16.10). ЮНЕСКО является уполномоченным агентством ООН, на которое возложен мониторинг прогресса в этой области с помощью индикатора 16.10.2 о количестве стран, принявших и реализующих конституционные, законодательные и/или политические гарантии для общественного доступа к информации.

В этом году основное внимание МДВДИ будет уделяться праву на информацию во время кризиса и преимуществам наличия конституционных, законодательных и/или политических гарантий для общественного доступа к информации для спасения жизней, укрепления доверия и оказания помощи в разработке устойчивой политики в течение кризиса COVID-19 и в последующий период.

В рамках празднования МДВДИ 2020 пройдут несколько ключевых мероприятий в режиме онлайн.

На 28 сентября в Париже (в 17:00 по ташкентскому времени) запланирована онлайн дискуссия высокого уровня «Доступ к информации - спасая жизни, укрепляя доверие, вселяя надежду!». Дискуссия откроется выступлением Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле. В дискуссию также войдут выступления представителей правительств Либерии и Узбекистана о важности этого дня, а также выступления партнеров ЮНЕСКО в рамках системы ООН, после чего состоится сессия «Открытые переговоры».

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке:

https://unesco-org.zoom.us/webinar/register/WN_VyaUha1nQk-8IAAsIZBguA

Кроме того, 28 сентября в Ташкенте (в 14:00 по ташкентскому времени) Координатор проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Узбекистане совместно с Общественным Фондом поддержки и развития национальных масс-медиа (Узбекистан) проведут онлайн конференцию, посвященную обсуждению обеспечения всеобщего доступа к информации по всему пространству ОБСЕ, особенно во время пандемии  COVID-19. Участники обсудят существующие препятствия, связанные с доступом к информации, и возможности в сфере его расширения, поднимут вопросы открытых данных, проанализируют различные законы и нормативные акты, касающиеся доступа к информации и изучат опыт ОБСЕ в области свободы средств массовой информации.

Присоединиться к мероприятию можно по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/85278279019?pwd=elk3SnlCWU0ycG8vVFNiYVZoQUJiQT09

Больше информации об остальных мероприятиях МДВДИ вы найдете здесь.

Доступ к информации – это право человека, которое служит всему обществу, в частности, гражданскому обществу и средствам массовой информации. Когда граждане имеют доступ к информации, находящейся в распоряжении государственных органов, общества в целом получают возможность в полной мере участвовать в общественных мероприятиях и вносить свой вклад в устойчивое развитие.

Во времена пандемии COVID-19 доступ к информации может спасти жизни, укрепить доверие и вселить надежду.

Целостный ответ на COVID-19, признающий право на доступ к информации, но также и другие права человека, такие как право на свободу выражения мнений и право на неприкосновенность частной жизни, имеют важное значение для борьбы с пандемией в 2020 году.