<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:39:08 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Онлайн-дебаты ЮНЕСКО «ResiliArt Ливан: защита культурного разнообразия с помощью творчества», 10 сентября

09/09/2020

В рамках своей инициативы #ДляБейрута ЮНЕСКО проведет три виртуальные дискуссии ResiliArt с целью мобилизации поддержки для восстановления ливанской столицы, которая была разрушена в результате двух взрывов, прогремевших в порту Бейрута 4 августа. Первые дебаты этой серии «ResiliArt Ливан: защита культурного разнообразия с помощью творчества» пройдут 10 сентября 2020 года с 19:00 до 20:30 (по ЦЕВ).

Выдающиеся деятели искусства Ливана и ливанской диаспоры обсудят ситуацию в Бейруте, обменяются идеями, примут согласованные решения и выступят за поддержку и устойчивые преобразования во время первых дебатов «ResiliArt Ливан», которые откроет Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, и модератором которых выступит Эрнесто Оттоне Р., заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры. В этом мероприятии примут участие Зиад Дуэри (режиссер), Омар Аби Азар (директор театрального коллектива «Zoukak»), Карен Чекерджян (дизайнер), Надин Тума (редактор), Надин Лабаки (кинорежиссер), Халед Музанар (музыкант, композитор) и Майя де Фрейге (президент Фонда ливанского кино) и другие. Дебаты будут проходить на английском, арабском и французском языках. Зрители смогут задавать вопросы и высказывать свои идеи в онлайн-чате.

После празднования 100-летия Ливана 1 сентября этого года, вторые и третьи дебаты «ResiliArt Ливан» будут посвящены размышлениям касательно развития культуры Ливана и его динамичной творческой сцены, а также станут платформой для обсуждения будущего искусства и творчества Ливана: «ResiliArt Ливан: празднование 100-летия памяти с помощью музеев» состоится 17 сентября 2020 года.

В заключение, 24 сентября 2020 года пройдет фестиваль «ResiliArt Ливан: соединяя прошлое и будущее посредством архитектурного наследия».

Массовые взрывы в Бейруте опустошили столицу, забрав сотни жизней, ранив тысячи людей и разрушив большую часть одних из самых исторических кварталов города. Был нанесен ущерб многим культурным объектам, особенно в районах Геммайзе и Мар-Михаэль, что лишило артистов и специалистов в области культуры пространства, которое они использовали для создания и демонстрации своих работ. В результате взрывов было также серьезно повреждено оборудование, необходимое для работы артистов, в результате чего многие художники остались без инструментов, необходимых для творчества и заработка, а общественность лишилась доступа к культуре и искусству.

Сектор культуры в Ливане уже столкнулся с кризисом задолго до взрывов по причине экономической и социальной нестабильности и строгих карантинных мер, принятых в связи с пандемией COVID-19. Недавние взрывы представляют собой еще один сокрушительный удар по художественным и культурным сообществам страны. Принятие мер в ответ на кризисные ситуации такого масштаба требует солидарности, приверженности и координации действий местного и международного сообществ. ЮНЕСКО выступила с инициативой #ДляБейрута в целях мобилизации международной поддержки для реконструкции и восстановления культурного наследия, культурной жизни и сектора образования города.

По мере того, как город и страна принимают меры в связи со внезапным разрушением и приступают к краткосрочным и долгосрочным этапам реконструкции и восстановления, потребности сектора культуры должны быть удовлетворены. Необходимо определить приоритеты, выявить проблемы и назначить рекомендации, отразив их в политике и мерах, направленных на обеспечение того, чтобы усилия по восстановлению действительно приносили пользу и оказывали эффективную поддержку сектору культуры и всем участникам производственно-сбытовой цепочки в области творчества.  Дебаты в рамках проекта «ResiliArt Ливан» послужат платформой, на которой голоса ливанских артистов и специалистов в области культуры будут услышаны. 

****

  • Контакт для СМИ: Рони Амелан, пресс-служба ЮНЕСКО, +33 (0) 145681650
  • Подробнее об инициативе ЮНЕСКО #ДляБейрута
  • Информация и веб-сайт мероприятия «ResiliArt Ливан: защита культурного разнообразия с помощью творчества»
  • Все вопросы или запросы по поводу движения ResiliArt вы можете отправить в ЮНЕСКО по адресу: resiliart@unesco.org