<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:43:26 Sep 26, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

Соединяя прошлое и будущее посредством архитектурного наследия, 3-и дебаты ЮНЕСКО «ResiliArt Ливан», 24 сентября

22/09/2020

Париж, 23 сентября. 24 сентября с 18:00 до 19:30 ЮНЕСКО проведет последние из трех онлайн-дебатов, посвященных Ливану, «ResiliArt Ливан: соединяя прошлое и будущее посредством архитектурного наследия». В мероприятии примут участие эксперты в области архитектурного наследия, которые проанализируют, как взрыв, произошедший 4 августа, повлиял на архитектурное и городское наследие Бейрута, а также обсудят возможные методы применения комплексного подхода для восстановления городов, который объединяет защиту культурного наследия и политику, ориентированную на интересы людей.

Дебаты «ResiliArt Ливан» проводятся в рамках инициативы ЮНЕСКО #ДляБейрута, начатой в целях мобилизации поддержки для восстановления культурного наследия, культурной жизни и сектора образования города после разрушительных взрывов в бейрутском порту. Как и двое предшествующих дебатов, третьи и последние будут организованы в сотрудничестве с Постоянным представительством Ливана при ЮНЕСКО.

Эрнесто Оттоне Р., заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры, откроет дебаты совместно с Постоянным представителем Ливана при ЮНЕСКО послом Сахар Баассири. В данных дебатах примут участие Саркис Хури, Генеральный директор Управления древностей Министерства культуры Ливана; Фадлалла Дагер, архитектор, член Бейрутской инициативы в области наследия; Мона Фаваз, профессор урбанистики и планирования в Американском университете Бейрута; представитель НПО Offre Joie в Ливане; Ясмин Макарун Бу Ассаф, директор Центра реставрации и сохранения факультета изящных искусств и архитектуры Ливанского университета и член Исполнительного совета ИКОМОС Ливан; Мусбах Раджаб, бывший заведующий кафедрой урбанистики факультета изящных искусств и архитектуры Ливанского университета; а также Джад Табет, президент Ордена инженеров и архитекторов Бейрута, эксперт Комитета Всемирного наследия (2013-2017 гг.). Мехтильд Росслер, директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО, выступит модератором дискуссии, которая пройдет на английском, арабском и французском языках. Зрители смогут задавать вопросы и делиться своими идеями в чате.

Предыдущие дебаты доступны в формате видео по запросу:

  • «ResiliArt Ливан: защита культурного разнообразия с помощью творчества» (10 сентября 2020 г., видео по запросу)
  • «ResiliArt Ливан: музеи и художественные галереи за возвращение культурной жизни в Бейрут» (17 сентября 2020 г., видео по запросу)
  • «ResiliArt Ливан: соединяя прошлое и будущее посредством архитектурного наследия» (24 сентября 2020 г. с 18.00 до 19.30 по ЦЕВ) (смотреть дебаты здесь)

Взрывы в Бейруте забрали сотни жизней и ранили тысячи людей, а также нанесли ущерб большой части одних из самых исторических кварталов города, в частности, Саифи, Гемайзе, Мар-Михаэль и Карантина, в результате чего пострадали более 640 исторических зданий. Большая часть исторического архитектурного и городского наследия Бейрута, относящегося к османскому, позднеосманскому и французскому мандату, находилась в этих кварталах. Данное наследие имеет социальную и эстетическую ценность и является неотъемлемой частью коллективной памяти людей и самобытности Бейрута.

 

Контакт для СМИ: Бернар Джансетто, пресс-служба ЮНЕСКО, b.giansetto@unesco.org, +33 (0) 145681764