Медийно-информационная грамотность для детских библиотек из 85 регионов России

По приглашению Российской государственной детской библиотеки ИИТО ЮНЕСКО принял участие в проведении курса повышения квалификации библиотекарей по программе «Детская библиотека в цифровой среде и медиапространстве». 25 октября 2019 года в рамках курса более ста библиотечных специалистов из 85 регионов России прослушали онлайн-лекцию программного специалиста ИИТО ЮНЕСКО Татьяны Мурованы на тему «Медийно-информационная грамотность и медиаобразование в современном мире».

Медийно-информационная грамотность, обеспечивающая квалифицированный и эффективный обмен информацией с окружающим миром, считается одной из главных составляющих «грамотности 21-го века» и относится к так называемым «мягким навыкам». Однако данный вид грамотности не формируется целенаправленно в системе российского формального или дополнительного образования, что дает библиотекам возможность занять эту свободную и востребованную нишу.

В ходе лекции слушатели ознакомились с современными подходами к пониманию и содержанию медийно-информационной грамотности, получили представление о специфике современных медиа, о том, что такое критическое мышление и как способствовать его формированию, что такое пузырь фильтров, эхо-камера, фейковые новости и постправда, а также о том, какое влияние на медийное пространство оказывают технологии искусственного интеллекта.

Лекция была приурочена к Глобальной неделе медийно-информационной грамотности, которая в этом году проходит с 24 по 31 октября 2019 г. Эта ежегодная всемирная акция проводится с 2012 года под руководством ЮНЕСКО в сотрудничестве с Глобальным альянсом в поддержку партнерства в области медийно-информационной грамотности (GAPMIL) и Международной университетской сетью по медийно-информационной грамотности и межкультурному диалогу (MILID University Network).