Научно-популярные видео ИИТО ЮНЕСКО и канала «Научпок» разоблачают мифы о коронавирусе и поддерживают учащихся в самоизоляции

Научно-популярные видео о коронавирусе

«Инфодемия» COVID-19

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) неоднократно заявляла, что вспышка коронавируса нового типа и ответные меры на нее сопровождаются масштабной «инфодемией» (от англ. «information» — информация и «pandemic» — пандемия).

«Инфодемия» – чрезмерное обилие информации, зачастую неточной и некорректной, – не только затрудняет поиск правдивой, научно-обоснованной информации о COVID-19, но и создает серьезные риски для здоровья людей, столкнувшихся с заболеванием или, напротив, желающих обезопасить себя от инфицирования. Для ответа на часто распространенные заблуждения вокруг пандемии COVID-19, ВОЗ запустила специальный раздел «Разоблачение мифов» на своей официальной странице. В нем объясняют, к примеру, почему потребление алкоголя не является мерой профилактики коронавируса, и почему ультрафиолетовые лампы не должны использоваться для дезинфекции рук.

 

Правда и «фейки» о коронавирусе в формате научно-популярного видео

С целью сделать корректную информацию о коронавирусе и мерах профилактики более доступной для молодых людей в странах Восточной Европы и Центральной Азии, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям совместно с научно-популярным Youtube-каналом «Научпок» выпустили анимационный ролик «Правда и фейки о коронавирусе».

Авторы ролика разобрали 8 распространенных мифов о коронавирусе, которые тиражируются в социальных сетях и сайтах. Могут ли антибиотики использоваться в качестве профилактического средства о коронавируса и почему? Остановится ли развитие эпидемии с приходом летней жары? И следует ли оставаться в самоизоляции «не относящимся к группам риска» молодым девушкам и юношам? Ответы на эти вопросы, в числе ряда других, подкрепляются научными аргументами и самыми последними данными исследований.

Видео о коронавирусе: мифы Видео о коронавирусе: мифы 2

Кадры из ролика «Правда и фейки о коронавирусе»

Видео о коронавирусе уже просмотрели более 370 тысяч зрителей, 27 тысяч из которых добавили его в число понравившихся.

Комментарии к видео о коронавирусе

Комментарии к видео о коронавирусе

Комментарии к видео о коронавирусе

Комментарии к видео о коронавирусе

Комментарии к ролику на Youtube-канале «Научпок» (орфография и пунктуация — авторская). 

 

Поддержка учащихся в самоизоляции

В продолжение сотрудничества, канал «Научпок» при поддержке ИИТО ЮНЕСКО выпустил видеоролик о коронавирусе и дистанционной учебе и работе: «Как не сойти с ума в самоизоляции». Зрителям предлагается рассмотреть с научной точки зрения плюсы и минусы самоизоляции и дистанционной учебы (работы). Авторы демонстрируют, как отсутствие необходимости пользоваться общественным и личным транспортом влияет на уровень стресса, как повышенная тревожность в условиях пандемии снижает работоспособность и эффективность, а также какими способами можно бороться с прокрастинацией, отсутствием мотивации и раздражительностью в условиях самоизоляции.

 

В комментариях к ролику зрители поделились своими переживаниями и отметили злободневность темы:

Комментарии к видео о коронавирусе

Комментарии к видео о коронавирусе

Комментарии к ролику на Youtube-канале «Научпок» (орфография и пунктуация — авторская). 

Данные видеоматериалы могут быть использованы при разговоре с подростками о коронавирусе и влиянии пандемии на различные сферы жизни, в том числе в формате внеурочной работы по формированию здорового образа жизни.

 

Для справки:

Ранее, в 2017 году Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании в сотрудничестве с российским научно-популярным каналом «Научпок» подготовили серию из 11 видеороликов, адресованных подросткам и молодым людям. Короткометражные анимационные видео освещают вопросы, связанные с особенностями подросткового возраста, формированием гендерной культуры, профилактикой употребления психоактивных веществ и насилия, репродуктивным здоровьем и сексуальными отношениями, профилактикой ВИЧ-инфекции и ИППП, межличностными отношениям и разрешением конфликтов.  Менее чем за год эти ролики получили суммарно более восьми с половиной миллионов просмотров на канале «Научпок» в Youtube.