Образовательные комиксы от ИИТО ЮНЕСКО

В прошлом месяце в электронной библиотеке Bookmate вышли три книги комиксов о взрослении, чувствах и отношениях, созданные просветительским проектом ИИТО ЮНЕСКО «Двор» и объединением художников и сценаристов «Комикадзе».

В течение прошлого года «Двор» создал три серии собственных оригинальных  комиксов, которые были отлично приняты читателями. Поняв, что способ разговора о любви, отношениях, сексуальности и репродуктивном здоровье найден, ИИТО ЮНЕСКО вместе с редакцией «Двора» решили представить комиксы за пределами сообщества и выпустили их в электронной библиотеке Bookmate в виде трёх книг:

Тело и психика — это десять коротких историй, где ключевой герой — неугомонный мозг пытается осмыслить всю многогранность жизни и общения с другими людьми. Иногда ему успешно это удаётся, а иногда не очень. Как и всем нам.

Баги взросления. Влад — пять комиксов про подростка Влада. По сюжету он находит в кустах робота Толю, отправленного на Землю изучать людей. Толя просит подростка о помощи в изучении жизни землян. Так раскрываются главные темы об отношениях людей, любви и новом опыте.

Баги взросления. Лика — пять рисованных историй про тинейджера Лику. Она сталкивается с проблемами, которые знакомы большинству: несовершенство собственного тела, нарушение личных границ, отчаяние друга с диагнозом ВИЧ+, табу на проявление своей сексуальности. Ей не просто справиться с этими трудностями. Порой хочется забиться в угол и ничего не ощущать. Однако она всё равно даёт волю чувствам, делает всё, что в её силах и находит выходы из сложных ситуаций.

После выпуска комикс-книг в электронной библиотеке Bookmate о них рассказали тематические комикс-сообщества, соцсетевые секспросвет-медиа, а также СМИ. Например, в публикациях на Chips Journal и TJ можно узнать больше о том, как создавались эти рисованные истории.

Больше об образовательных комиксах можно узнать в нашей специальной статье.