Комиксы, в которых каждый может узнать себя

В электронной библиотеке Bookmate вышли три книги комиксов о взрослении, чувствах и отношениях, созданные просветительским проектом ИИТО ЮНЕСКО «Двор» и объединением художников и сценаристов «Комикадзе». Эти рисованные истории увидели сотни тысяч молодых людей, у некоторых они вызвали сопереживание, кто-то узнал себя в образах главных героев. Но самое главное, читатели поделились, пожалуй, самым дорогим фидбэком — словами, что такие комиксы действительно помогают вывести разговор о репродуктивном здоровье из области табу и помочь справиться с трудностями полового созревания.

Говорить о важном открыто и без страха

Редакция «Двора» давно планировала выпуск уникального визуального контента, который бы стал способом компактно и увлекательно освещать самые деликатные темы, связанные с сексуальным просвещением: незапланированная беременность, контрацепция, мифы о мастурбации, жизнь с ВИЧ, право говорить «нет», физиологические и психологические проблемы пубертатного периода.

В течение 2019 года «Двор» создал три серии собственных оригинальных  комиксов, которые были отлично приняты читателями.

О комиксе про мифы о мастурбации:
Ого, это так необычно, но круто! Комиксы это отличный способ рассказать о такой теме)

О комиксе про то, как герои делают тест на беременность:
Никогда так не волновался за чужие отношения

О комиксе про жизнь человека с положительным статусом ВИЧ
Очень круто раскрыли тему! Офигенная графика и смысл!

Поняв, что способ разговора о любви, отношениях, сексуальности и репродуктивном здоровье найден, ИИТО ЮНЕСКО вместе с редакцией «Двора» решили представить комиксы за пределами сообщества и выпустили их в электронной библиотеке Bookmate в виде трёх книг:

Тело и психика — это десять коротких историй, где ключевой герой — неугомонный мозг пытается осмыслить всю многогранность жизни и общения с другими людьми. Иногда ему успешно это удаётся, а иногда не очень. Как и всем нам.

Баги взросления. Влад — пять комиксов про подростка Влада. По сюжету он находит в кустах робота Толю, отправленного на Землю изучать людей. Толя просит подростка о помощи в изучении жизни землян. Так раскрываются главные темы об отношениях людей, любви и новом опыте.

Баги взросления. Лика — пять рисованных историй про тинейджера Лику. Она сталкивается с проблемами, которые знакомы большинству: несовершенство собственного тела, нарушение личных границ, отчаяние друга с диагнозом ВИЧ+, табу на проявление своей сексуальности. Ей не просто справиться с этими трудностями. Порой хочется забиться в угол и ничего не ощущать. Однако она всё равно даёт волю чувствам, делает всё, что в её силах и находит выходы из сложных ситуаций.

Читатели Bookmate также высоко оценили пользу и важность этих рисованных историй.

О комиксах про трудности взросления подростка Влада:
Сюжеты мегажизненные, но при этом очень нетривиально поданы! В общем, здорово!

О комиксе про трудности взросления подростка Лики:
Хотелось бы сказать огромное спасибо за освещение таких важных тем, с которыми сталкивается каждый подросток. Хоть в большинстве стран СНГ и нет sex education как такового, но благодаря вам об этом начинают не бояться говорить и данные вещи становятся нормой (что и есть норма, но общество почему-то не хочет признавать это). Да и многих проблемах люди узнают впервые именно благодаря интернету, а не от родителей или в школе

Самое сложное — найти общий язык

Художники и сценаристы, работавшие над комиксами отмечают, что самым серьезным вызовом в процессе создания этих комиксов был поиск подходящего тона разговора и выразительных способов, позволяющих корректно и деликатно донести полезную информацию.

К секспросвет-комиксам много требований. Во-первых, они должны быть образовательными: рассказывать читателю что-то важное, давать какое-то научно-обоснованное знание. Во-вторых, это художественное произведение, и сюжет должен быть захватывающим, а герои – живыми и харизматичными. В-третьих, он не должен быть нравоучительным, говорить читателю «делай нет» или «так не делай». Решить все эти задачи одновременно бывает очень сложно, — поясняет один из редакторов сообщества «Двор» и автор сценариев комиксов про подростка Влада Альфия Максутова.

Например, в комиксе про инфекции, передающиеся половым путём (ИППП), было важно рассказать о них читателю, объяснить, какие из них излечимы, а какие – нет, и самое главное – как от них защититься. Но представьте свою реакцию на такой санпросвет-бюллетень? Вам, скажем, только исполнилось 18, вы влюблены и впервые проведете ночь с любимой девушкой вместе. И в это удивительное, интимное жизненное событие кто-то вмешивается, размахивая листовкой с надписью «гонорея». Мы построили сюжет как раз вокруг переживаний подростка в такой ситуации. Друг главного героя – робот, он способен на привязанность, но совершенно не понимает чувств людей. Искренне волнуясь, он подсовывает герою везде и всюду свои листовки с фактами о  ИППП. Главный герой Влад воспринимает его заботу как вторжение в личное пространство и злится: примерно так ощущают подростки нравоучительные сообщения от взрослых, которые часто преподносятся без понимания контекста, чувств подростка. И мы, авторы комикса, говорим: «Мы тебя понимаем, читатель, так бывает. Это полезная информация, но мы понимаем, что ты чувствуешь, когда ею так бросают в тебя…».

Художник комиксов про старшеклассницу Лику Лера Железова также отметила, что эта задача стала для неё в каком-то смысле вызовом:

Вообще, работа над комиксами про секс для подростков – тот еще квест. Непонятно, как рисовать для подростков — я уже постарше, а вдруг мне кажутся забавными другие вещи? Комикс для соцсетей не должен быть чересчур сложно нарисован. Это быстрый контент, надо быть попроще, чтобы школьники вчитывались в смысл, а не разглядывали качество рисовки.  Автор как будто должен быть смешным там, где это возможно. Потому что подростки (да и все мы) скучать не любят. При этом, страшно кого-то обидеть: каждый из нас в 14 был тот еще обижака. Я даже не знаю, как получилось справиться. И получилось ли. Скорее всего, я просто вспоминала себя в школе и прикидывала, а тут норм или не норм.

 

Ещё один сценарист проекта Лина Алексюнайте рассказала, как важно было поднять в комиксе темы о сексуальности, которые будут понятны и важны не только для молодых людей, но и для людей всех возрастов:

Одна из серий комикса была посвящена теме отношений и секса в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Не только для подростков, но и для многих взрослых эта тема до сих пор остаётся непонятной, вызывает недоумение. Так как людей с инвалидностью чаще всего считают бесполыми и не предполагают, что они могут также любить и заниматься сексом, как остальные. Поэтому важно было раскрыть эту тему так, чтобы достучаться не только для подростков, но и до взрослых, которым попадётся этот комикс.

Популярность комиксов мотивирует продолжать

Комиксы — популярный просветительский формат. Он опирается на мощную традицию графических рассказов, популяризирующих научное знание, которая началась с середины 20 века с комикс-журналов The world around us. Дальше эту традицию поддержали отдельные ученые, университеты и крупные издательства. Cегодня мир просветительских и обучающх комиксов огромен и разнообразен: как по изобразительной стилистике, так и в отношении подходов к повествованию. На полках книжных магазинов можно встретить научпоп мангу, на сайтах научных лабораторий — комиксы о жизни исследовательских коллективов в духе PHD comics, на просторах интернета можно увидеть обучающие комиксы про физиологию вроде The Awkward Yeti, или секспросвет стрипы The Vulva Gallery в соцсети Instagram. По данным исследований, спрос на комиксы в России стремительно растет.

— Именно это мотивирует и дальше разговаривать с нашей аудиторией на языке комиксов. И вдохновляет на новые важные сюжеты и истории, — делится Алёна Лесняк, редактор сообщества «Двор» и сценарист комиксов про Лику.

После выпуска комикс-книг в электронной библиотеке Bookmate о них рассказали тематические комикс-сообщества, соцсетевые секспросвет-медиа, а также СМИ. Например, в публикациях на Chips Journal и TJ можно узнать больше о том, как создавались эти рисованные истории.