Людмила Петрановская, Алексей Ягудин и эксперты ООН в прямом эфире: как разрешать семейные конфликты и помогать тем, кто столкнулся с домашним насилием

24 апреля в социальной сети «Одноклассники» состоялся прямой эфир из цикла «По правде говоря», в рамках которого эксперты ООН, психологи и звездные гости обсудили, как пережить изоляцию, вызванную вспышкой коронавируса нового типа, избежать серьезных семейных конфликтов и что делать в ситуации домашнего насилия. За пять дней эфир посмотрели 1,7 млн. пользователей сети ОК.RU в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

 

Лайфхаки от чемпиона

Олимпийский чемпион, фигурист Алексей Ягудин поделился со зрителями своими лайфхаками о том, как родители могут помочь детям и друг другу пережить время в изоляции, проявляя больше внимания и теплых чувств, договариваясь, предупреждая и сглаживая конфликтные ситуации.

 

 

 

 

 

О ситуациях домашнего насилия во время эпидемии: масштабы проблемы

Представитель структуры «ООН Женщины» Ульзисурен Жамстран рассказала о том, как повсеместно возросло домашнее насилие и привела в качестве примера ситуацию в Кыргызстане:

«[Здесь] согласно правительственным данным уровень домашнего насилия повысился на 65%. Мы видим в Кыргызстане рост агрессии в отношении женщин, детей, мы видим увеличение суицидов среди детей, даже маленького возраста».

 

Как решать семейные конфликты: советы психолога

Говоря о домашнем насилии, известный российский психолог Людмила Петрановская отметила, что в ситуации изоляции хорошие отношения становятся лучше, а проблемные отношения еще более ухудшаются: «Это непростой период […] и возможность вынужденной ревизии отношений. Посмотреть на узкие места и вместе найти решения». Чтобы справиться с вспышками гнева она предложила относиться к себе и к другим с позиции заботы».

«Когда мы в ситуации стресса от близкого человека получаем принятие, объятие, контакт, какие-то знаки любви, […] мы на гормональном уровне чувствуем облегчение и расслабление, нам становится легче. Это могут быть шутки, игры, нам помогает все то, что дает нам ощущение, что мы в контакте, мы не безразличны друг другу и нас слышат», — рассказывает Людмила Петрановская

По мнению психолога разовые срывы на фоне стресса «лечатся заботой о себе и о других». А в случае, когда насилие есть следствие «культурной нормы» или личной психопатологии насильника, то важно, чтобы кто-то знал о сложной ситуации в семье, необходимо искать любые возможности «обратиться на горячую линию, звонить знакомым, постараться найти другое место, чтобы пережить изоляцию, ведь оставаться с таким человеком очень опасно. Эта угроза серьезнее, чем коронавирус».

 

Алгоритм действий в случае домашнего насилия

Заместитель главы правления Евразийской женской сети по СПИДу Юлия Годунова рассказала об исследовании, проведенном в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Согласно нему, 71% женщин, переживших насилие, не обратились за помощью, потому что боялись огласки и/или им было стыдно, что они оказались в такой ситуации. «Само обращение за помощью дается очень тяжело», – пояснила Юля и рассказала об алгоритме действий в случае угрозы насилия во время изоляции:

  1. Уйти от этого человека, если это возможно
  2. Если невозможно уйти, необходимо найти наиболее безопасное в доме место, где можно укрыться
  3. Найти людей, которые могут выслушать и помочь
  4. Звонить на горячую линию, попросить друзей помочь обратиться за помощью.

В конце эфира специальный советник ЮНЭЙДС Виней Салдана, врач-инфекционист Елена Орлова-Морозова, и Региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии Александр Голиусов ответили на вопросы об эпидемической ситуации, тестировании и лечении при коронавирусе.

 

Опрос зрителей эфира о предотвращении домашнего насилия

Во время эфира зрителям было предложено ответить на два вопроса. Ответы распределились следующим образом:

Стоит ли прощать партнера, который применил насилие?

  • Нет, ни в коем случае – 73%,
  • Можно, с испытательным сроком, если такое было один раз – 13%
  • Зависит от тяжести произошедшего – 8%
  • Можно, если партнер готов пройти курс психотерапии – 6%

Что, на ваш взгляд, в первую очередь необходимо для изменения ситуации с домашним насилием?

  • изменение законодательства – 48%
  • больше кризисных центров и служб помощи – 20%
  • широкое освещение проблемы в СМИ – 16%
  • Специальные уроки в учебных заведениях – 16%

Эфир подготовлен в рамках совместной инициативы Регионального офиса ЮНЭЙДС, ИИТО ЮНЕСКО и социальной сети “Одноклассники” в партнерстве со структурой ООН-Женщины.