Приём заявок на вакансию индивидуального консультанта в Республике Узбекистан

 

ИИТО ЮНЕСКО объявляет о приёме заявок на вакансию индивидуального консультанта в Республике Узбекистан для проведения обзора текущего состояния ИКТ в образовании с учётом влияния и последствий COVID-19 и готовности национальной системы образования для осуществления инновационных подходов, основанных на активном использовании информационно-коммуникационных технологий.

Главная цель проекта «Создание школ будущего с использованием ИКТ и передовой педагогики», реализуемого Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) совместно с «Weidong Cloud Education Group» (КНР), заключается в исследовании инновационного ИКТ-опосредованного образовательного пространства и поддержке формирования новых ключевых компетенций школ XXI века.

На текущем этапе реализации проекта ИИТО ЮНЕСКО объявляет об открытии вакансии национального консультанта в Республике Узбекистан для проведения анализа и оценки технической и образовательной готовности учреждений начального и среднего профессионального образования с позиции организации дистанционного обучения, основанного на активном использовании информационно-коммуникационных технологий. При должном и внимательном рассмотрении сложностей, вызванных пандемией COVID-19, исполнителю необходимо определить негативные последствия, проблемы и перспективы, возникшие перед учреждениями профессионального образования и их обучающимися, а также роль ИКТ в сглаживании негативных последствий кризиса и усилении положительного влияния на процессы преподавания, обучения, взаимодействия и сотрудничества.

В рамках проектного задания исполнитель должен:

  1. Провести анализ действующего национального законодательства, регулирующего применение ИКТ в образовании.
  2. На базе анкеты, разработанной и предоставленной ИИТО ЮНЕСКО на русском языке; организовать проведение онлайн-опроса для педагогов, наставников, руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования. Цель опроса – выявить сильные и слабые стороны, возможности и риски, преимущества и вызовы, извлеченные уроки и ключевые факторы успеха в учреждениях начального и среднего профессионального образования, эффективно внедряющих и инновации посредством ИКТ. Исполнитель должен обеспечить перевод анкеты на узбекский язык, разместить онлайн-опрос на платформе, рекомендованной ИИТО ЮНЕСКО, и пригласить целевую аудиторию к активному участию в исследовании. Конечный результат должен включать не менее 60 ответов респондентов и не менее 15 практических примеров на русском языке, сопровождаемых фото- и/или видеоматериалами, иллюстрирующими передовой опыт и перспективные образовательные практики (все материалы должны сопровождаться официальным разрешением на использование ИИТО ЮНЕСКО в образовательных и просветительских целях). Срок предоставления материалов в распоряжение ИИТО ЮНЕСКО – не позднее 23 октября 2020 года.
  3. Принять участие в вебинаре, организуемом ИИТО ЮНЕСКО, с экспертами в областях технической (инфраструктура и связь) и образовательной (преподавание, обучение, методическая и методологическая поддержка и т.п.) готовности страны для продолжения непрерывного образования во время и после COVID-19 посредством смешанных и дистанционных форм обучения. Проведение мероприятия запланировано на период с октября по декабрь 2020 года. Исполнителю необходимо подготовить презентацию для участников вебинара на русском языке продолжительностью не менее 20 минут и принять активное участие в последующих дискуссиях. Исполнитель должен составить внутренний отчёт на русском языке о выявленной технической (инфраструктура и связь) и образовательной (преподавание, обучение, методическая и методологическая поддержка и т.п.) готовности страны для продолжения непрерывного образования во время и после COVID-19 посредством смешанных и дистанционных форм обучения. Срок предоставления материалов в распоряжение ИИТО ЮНЕСКО – не позднее 29 октября 2020 года.
  4. Составить аналитический отчёт объемом не менее 30 страниц (шрифт – Calibri; размер шрифта – 12; межстрочный интервал – 1,5), включающий результаты вышеупомянутых мероприятий, а именно: краткий анализ действующего национального законодательства, регулирующего применение ИКТ в образовании, результаты опроса (с диаграммами), 15 практических примеров с фото/видео дополнениями. Аналитический отчёт должен также содержать оценки, выводы и рекомендации по улучшению современного состояния ИКТ в системе профессионального образования страны для последующего осуществления инновационных подходов в образовании, основанных на активном использовании передовых информационно-коммуникационных технологий. Проект аналитического отчёта должен быть представлен на рассмотрение и согласование ИИТО ЮНЕСКО. На основании полученной обратной связи исполнитель должен (при необходимости) внести изменения в соответствии с указанными комментариями и рекомендациями. Язык документа – русский. Срок предоставления материалов в распоряжение ИИТО ЮНЕСКО – не позднее 24 ноября 2020 года.
  5. Подготовить итоговый отчёт о выполненных работах (1страница, на английском языке) и предоставить в распоряжение ИИТО ЮНЕСКО не позднее 15 декабря 2020 года.
  6. Представить в ИИТО ЮНЕСКО итоговый пакет документов, в том числе:
    • не менее 60 ответов респондентов онлайн-опроса и не менее 15 практических примеров, сопровождаемых фото- и/или видео-подтверждениями (официально разрешенными к использованию ИИТО ЮНЕСКО в образовательных и просветительских целях);
    • файл презентации (в формате .pptx), содержащий выводы относительно технической и образовательной готовности страны для продолжения непрерывного образования посредством смешанных и дистанционных форм обучения;
    • аналитический отчёт, содержащий результаты проведённых в рамках проекта исследований, включая обоснованные выводы и необходимые рекомендации;
    • итоговый отчёт о выполненных работах (на одной странице).

Обязательные требования

К материалам:

Итоговый отчёт о выполненных работах должен быть составлен в полном соответствии с “Руководством ЮНЕСКО по стилю для написания англоязычных текстов”: https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000141812 , а также доступен и понятен для своей целевой аудитории (педагоги и лица, ответственные за разработку политики).

Формат изображений: JPEG, PNG, SVG. Разрешение изображений – не менее 4000 × 3000 пикселей.

Формат видео: MPEG-4 / H.264. Видеозаписи должны быть сделаны с максимальным уровнем качества, в формате Full HD 1080p (минимум) или UHD 4K (желательно).

К потенциальному кандидату:

На момент подачи заявки кандидат должен быть обладателем академической степени не ниже уровня магистра в области образования или социальных (общественных) наук, иметь в активе успешный опыт практической деятельности в сфере образования (начального и/или среднего профессионального образования). Потенциальный кандидат должен обладать ИКТ компетенциями, необходимыми и достаточными для реализации проектных задач.

Заявки от заинтересованных кандидатов (на английском или русском языке) принимаются на электронный адрес: e.varkvasova@unesco.org  до 29 сентября 2020 года.

Официальная заявка должна включать:

  1. Актуальное резюме;
  2. Описание предполагаемой деятельности;
  3. Предлагаемый бюджет (в долларах США).