Дискуссия по медиаграмотности в рамках Московского форума «Город образования»

ИИТО ЮНЕСКО и популярное онлайн-медиа «МЕЛ» проводят в рамках Московского международного форума «Город образования» серию просветительских мероприятий, одним из которых станет дискуссия для родителей, детей и преподавателей «Медиаграмотность в цифровую эпоху – почему это важно?». Дискуссия пройдет 31 августа 2019 г. с 14:00 до 15:00 в зале «Есенинский» павильона №75 ВДНХ.

Медийная и информационная грамотность, дающая нам возможность квалифицированно и эффективно обмениваться информацией с окружающим миром, считается одной из главных составляющих «грамотности 21 века» и относится к так называемым «мягким навыкам», о важности которых все больше говорится в последнее время. И все же этому нас не учат ни в школе, ни в университете.

Что представляет собой критическое мышление и откуда оно берется? Что происходит, когда мы пользуемся социальными сетями или нажимаем в поисковике на кнопку «Найти»? Какова на самом деле цена бесплатного доступа к информации в интернете, к картам и навигаторам, мессенджерам и другим цифровым сервисам? О сложных последствиях простого клика, о том, что такое пузырь фильтров, эхо-камера, фейковые новости и постправда, почему важно знать, как работает экономика удовольствия, почему рекомендации YouTube называют опасными инструментами радикализации и при чём тут искусственный интеллект можно будет поговорить со специалистами в области медиа и образования. Участники дискуссии поделятся размышлениями о том, как не стать рабом гаджетов, что такое цифровой след и цифровой образ, стоит ли смотреть новости и как соблюдать информационную гигиену.

Приглашенные эксперты:

  • Ирина Жилавская, заведующая кафедрой медиаобразования МПГУ
  • Дамир Зайнуллин, директор по развитию бизнеса, сооснователь компании Z-Robotics
  • Елена Пучкова, заведующая кафедрой психологии труда и психологического консультирования МПГУ
  • Ирина Егер, учитель русского языка и литературы гимназии 21 — Ногинский кадетский корпус имени Громова, мать 4-х детей
  • Людмила Королёва, руководитель школьного пресс-центра ГБОУ Школа №1534, член Союза писателей России

Ведущая: Татьяна Мурована, программный специалист ИИТО ЮНЕСКО

Программа Форума.