Рекомендации по активному обучению дома и развитию у учащихся навыков саморегулирования во время вспышки COVID-19

В условиях стремительного глобального распространения COVID-19 многие страны приняли различные меры, направленные на сдерживание этого процесса, включая закрытие учебных заведений. Миллионы учащихся выпали из привычного образовательного процесса. Для непрерывного продолжения образования в этих условиях были приняты альтернативные решения, в частности, онлайн-обучение дома. Однако при этом, когда учащиеся разных классов обучаются дома, у них и их родителей, работающих также из дома, возникает ряд проблем.

Для того, чтобы успешно жить в изменчивом и сложном мире, учащиеся должны быть готовы овладеть необходимыми в 21-м веке умениями активного решения задач. Навык саморегулирования является ключевым фактором, определяющий успех учащегося. Обучение дома во время приостановки образовательного процесса в очной форме дает учащимся возможности поддерживать активное обучение и развивать навыки саморегулирования.

В этой связи совместными усилиями Международного исследовательского и учебного центра ЮНЕСКО по развитию образования в сельской местности (UNESCO INRULED), Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО), Института умного обучения Пекинского педагогического университета (SLIBNU) и других партнеров были выпущены «Рекомендации по активному обучению дома в период приостановки образовательного процесса в очной форме: развитие у учащихся навыков саморегулирования во время вспышки COVID-19».

В Рекомендациях описываются проблемы, возникающие при домашнем обучении, и даются советы по их решению, предлагается конкретная модель активного обучения дома, приводятся примеры из практики его организации, а также рекомендации по поддержанию физического и психического здоровья учащихся во время домашнего обучения в условиях пандемии COVID-19.

Год публикации: 2020

Скачать публикацию