Рекомендации по организации активного обучения дома во время пандемии COVID-19 теперь на русском языке

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) подготовил и опубликовал на своем вебсайте электронную русскую версию пособия «Рекомендации по активному обучению дома в период приостановки образовательного процесса в очной форме: развитие у учащихся навыков саморегулирования во время вспышки COVID-19».

Рекомендации на английском языке были совместно разработаны Международным исследовательским и учебным центром ЮНЕСКО по развитию образования в сельской местности (UNESCO INRULED), ИИТО ЮНЕСКО, Институтом умного обучения Пекинского педагогического университета (SLIBNU) и другими партнерами и выпущены в марте 2020 г., в условиях массового закрытия школ во многих странах, вызванного стремительным глобальным распространением COVID-19.

С закрытием учебных заведений миллионы учащихся выпали из привычного образовательного процесса. Для непрерывного продолжения образования в этих условиях были приняты альтернативные решения, в частности, онлайн-обучение дома.

Для того, чтобы благополучно жить в изменчивом и сложном мире, учащиеся должны овладеть необходимыми в 21-м веке умениями активного решения задач. Навык саморегулирования является ключевым фактором, определяющим успех учащегося. Обучение дома во время приостановки образовательного процесса в очной форме дает учащимся возможности поддерживать активное обучение и развивать навыки саморегулирования. Однако при дистанционном обучении оказывается, что как учащиеся, так и родители испытывают трудности, свойственные многим семьям, когда дети учатся, а родители работают из дома.

В пособии описываются проблемы, возникающие при домашнем обучении, и даются советы по их решению. Учащимся, предлагается конкретная модель активного обучения дома во время приостановки образовательного процесса в очной форме, состоящая из семи элементов: Планирование сбалансированных режимов учебной и игровой деятельности, Адаптивный выбор учебных материалов, Мотивация к учебе через игру,  Ядром вовлеченности в обучение является самоконтроль, Тренировка познавательных способностей посредством электронного оценивания, Критический анализ процесса обучения, Активный образ жизни, поддерживаемый ежедневными и умеренными физическими упражнениями. Кроме того, в пособии приводятся практические примеры активного обучения студентов и советы по его организации, а также рекомендации по поддержанию физического и психического здоровья во время домашнего обучения в условиях пандемии COVID-19.

Скачать пособие на русском языке

Скачать пособие на английском языке