Партнерства в интересах здоровья и благополучия наших детей и будущих поколений

7-8 декабря 2016 года представители секторов здравоохранения, образования и социальной защиты из более, чем 40 стран Европы, а также эксперты из международных организаций и представители гражданского общества собрались в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже на конференции высокого уровня «Совместная работа в интересах здоровья и благополучия», организованной Европейским региональным бюро ВОЗ.

Цель конференции – придать импульс принятию мер, направленных на улучшение здоровья и благополучия детей и подростков и семей в целом, и углублению сотрудничества секторов здравоохранения, образования и социальной защиты в странах Европейского региона ВОЗ.

«Если мы действительно стремимся к улучшению здоровья наших детей, а также будущих поколений, то нам нужно действовать сообща и действовать прямо сейчас, –  сказала д-р Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab), директор Европейского регионального бюро ВОЗ, на открытии конференции. «Действуя в одиночку, сектор здравоохранения не в состоянии сформировать весь спектр политики, которая может влиять на то, в каких условиях растут наши дети, чтобы дать им максимальные шансы для здоровой и счастливой жизни. Перед нами открывается уникальная возможность положить конец обособленности различных секторов и вместе сделать все, что в наших силах, для того, чтобы ни один ребенок не оказался без внимания и без необходимых услуг».

Выступая на открытии конференции, г-жа Су Йенг Чой, директор отдела по инклюзии, миру и устойчивому развитию ЮНЕСКО, отметила многолетнее сотрудничество ЮНЕСКО и ВОЗ и обозначила развитие сети школ, способствующих улучшению здоровья, как одну из ключевых задач совместной деятельности в готовящемся к подписанию меморандуме о взаимопонимании между двумя организациями.

Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по образованию в области здоровья и профилактике ВИЧ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, председательствовал на заседании, посвященном обсуждению вопросов, связанных с развитием школ, способствующих укреплению здоровья. На заседании выступили Флорэнс Робин (FlorenceRobine), генеральный директор по вопросам школьного образования Министерства национального образования Франции, и Бенуа Валей (Benoit Vallet), генеральный директор по здравоохранению Министерства социальных дел и здравоохранения Франции. В своем выступлении они рассказали о сотрудничестве двух министерств в вопросах межсекторного взаимодействия и совместной политики в области здравоохранения и образования.

На заключительном заседании конференции выступил Кристоф Корню (ChristopheCornu), старший программный специалист и руководитель подразделения по вопросам образования и здоровья штаб-квартиры ЮНЕСКО. Он отметил, что конференция представила уникальную возможность укрепить сотрудничество различных организаций и структур в интересах здоровья и благополучия детей и подростков и определила вектор совместной деятельности по превращению всех школ в школы, способствующие укреплению здоровья и росту благополучия.

На основе положений европейской политики в поддержку здоровья и благополучия «Здоровье-2020» и исходя из целей, предусмотренных Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030г., была подготовлена Декларация конференции, которая призвала правительства стран, гражданское общество и международные организации к срочным действиям, направленным на преодоление неравенства и улучшение социальных и экономических детерминант здоровья.

В Декларации отмечено, что качество и  продолжительность обучения имеют важное значение и оказывают воздействие на все периоды жизни человека, в том числе на возможности будущего трудоустройства, что дошкольные учреждения и школы должны быть безопасными и свободными от дискриминации и насилия, и условия в них должны способствовать укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни. Согласно Декларации, школы играют важную роль в сокращении числа детей, бросивших школу, и в предоставлении детям и подросткам доступа к основным услугам, в том числе к сексуальному образованию и медицинской помощи. Формирование грамотности, в том числе грамотности в вопросах здоровья, – подчеркивается в Декларации, –  а также формирование межличностных и социальных навыков имеет важное значение для реализации прав, расширения возможностей и повышения устойчивости детей и подростков и местных  сообществ в целом в контексте различных социальных, экономических, экологических и демографических проблем, с которыми сталкиваются многие страны.

По просьбе стран на конференции было принято решение о создании специальной региональной платформы для совместной работы в интересах здоровья и благополучия для всех.

Цель платформы – поддержать и стимулировать конкретные межсекторальные действия в интересах здоровья и благополучия для всех, а также обеспечить согласованность между существующими обязательствами и процессами на региональном уровне. ЮНЕСКО присоединилась к этой платформе и приняла участие в подготовке сборника передовой политики и практики с примерами межсекторального взаимодействия в интересах здоровья и благополучия детей и подростков. Многие из таких примеров были взяты из глобальных и региональных публикаций ЮНЕСКО, таких как «Ответные меры системы образования на буллинг, вызванный гомофобией»(2012), «Шагнуть в открытый мир. Ответные меры системы образования на насилие в связи с сексуальной ориентацией, гендерной идентичностью или самовыражением»(2016),  «Обучение, поддержка и защита учащихся и работников образования, живущих с ВИЧ. Практические рекомендации по реализации политики в отношении ВИЧ-инфекции в системе образования»(2011),   «Профилактика потребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях стран Восточной Европы и Центральной Азии. Обзор нормативной базы и существующих практики»(2015), «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях»(2015) и других.

Конференция прошла при поддержке Министерства социальных дел и здравоохранения Франции.

Более подробная информация о конференции доступна на ее сайте по ссылке.

Материалы конференции доступны по ссылке.

Поделиться