ИИТО ЮНЕСКО представил образовательно-развлекательные видеоролики на Международной конференции в Берлине и обсудил вопросы предотвращения насилия

15-16 мая 2017 года Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании принял участие в Международной конференции «Сексуальное образование: накопленный опыт и перспективы в Европейском регионе ВОЗ», которую организовал Федеральный центр образования в сфере здравоохранения (BZgA, Германия) – сотрудничающий центр ВОЗ по сексуальному и репродуктивному здоровью.

В конференции, которая состоялась в Берлине, приняли участие более 150 экспертов в области сексуального и репродуктивного здоровья и сексуального образования из стран Европейского региона ВОЗ. Участники обменялись информацией  о текущей ситуации в сфере сексуального образования в Западной, Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии. В центре внимания двухдневных дискуссий были современные тенденции и проблемы, связанные с внедрением сексуального образования, а также будущие стратегии и подходы к его продвижению.

Как было отмечено на открытии конференции, сексуальное образование направлено на развитие и укрепление способности молодых людей принимать взвешенные, основанные на взаимном уважении и способствующие сохранению здоровья решения в контексте межличностных отношений, сексуальности, эмоционального и физического здоровья. Сексуальное образование не подталкивает подростков к раннему началу половой жизни. Оно создает основу для безопасного и полноценного перехода во взрослую жизнь благодаря лучшему пониманию эмоций и чувств, знанию репродуктивной системы, изучению семейных и межличностных отношений, усвоению основ безопасного поведения, развитию уверенности в себе и навыков коммуникации.

Первый день конференции был посвящен обсуждению состояния сексуального образования в Европе и Центральной Азии. Участникам были представлены результаты исследований, проведенных BZgA совместно с Международной федерацией планирования семьи (IPPF EN) в 24 странах, накопленный опыт в отношении подходов, используемых в сексуальном образовании для конкретных целевых групп и различных образовательных уровней:  начальная школа, средняя школа, многокультурные группы, дети и молодежь с когнитивными/умственная нарушениями, а также родители. Ирина Скорбун из Фонда «Здоровье женщин и планирование семьи» (Украина), представила новые учебные материалы для сексуального воспитания молодежи с ограниченными возможностями в обучении.

Во второй половине дня участники получили возможность обсудить такие вопросы, как взаимодействие школы со службами, дружественными к молодежи, при реализации программ по сексуальному образованию,  подготовка преподавателей для проведения занятий по сексуальному образованию, внедрение сексуального образования в условиях нехватки ресурсов, оценка эффективности программ сексуального образования и их роль в предотвращении гендерного и сексуального насилия.

В своем выступлении на сессии, посвященной оценке программ сексуального образования, Джоанна Герат, ведущий программный специалист ЮНЕСКО по вопросам здравоохранения и образования (ЮНЕСКО, Париж), сказала: «Оценивать программы сексуального образования может быть очень сложно, так как учебные цели для учащихся различного возраста сильно различаются, а общие цели достигаются и, соответственно, могут быть оценены только в долгосрочной перспективе. Но оценка необходима, так как она позволяет нам улучшать содержание и методы реализации таких программ и делать их более эффективными». Джоанна Герат также рассказал о работе над подготовкой новой редакции Международного технического руководства по сексуальному образованию, которая проходит под эгидой ЮНЕСКО.

Тигран Епоян, региональный советник по ВИЧ и образованию в области здоровья (ИИТО ЮНЕСКО, Москва), выступил в качестве организатора и ведущего сессии по профилактике гендерного и сексуального насилия.  Открывая сессию, Тигран Епоян отметил: «Каждый год 246 миллионов детей и подростков во всем мире подвергаются насилию и издевательствам в школах. Во многих случаях акты насилия, с которыми они сталкиваются, имеют гендерный характер, они обусловлены глубоко укоренившимися культурными убеждениями и практикой, гендерными нормами и стереотипами и дисбалансом сил. Однако школы могут и должны предотвращать насилие и, в частности, гендерное насилие. Большую роль в этом могут сыграть учебные программы по вопросам здоровья и взаимоотношений, которые учат молодых людей строить отношения на уважении и доверии, разрешать конфликты ненасильственным путем, критически относиться к гендерным стереотипам. Осуществлять такие программы должны хорошо подготовленные учителя, используя различные интерактивные методики».

Г-н Епоян рассказал о важной роли комплексного сексуального образования в деле предотвращения насилия в школе и в межличностных отношениях и представил многочисленные ресурсы, которые могут помочь работникам образования в этом вопросе. В числе таких ресурсов – Глобальное руководство по борьбе с гендерным насилием в школе, разработанное ЮНЕСКО совместно со структурой «ООН-женщины», и методическое пособие для педагогических работников «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях», созданное ЮНЕСКО для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

На сессии также выступили Сюзанна Харгривз (Education Scotland) и Стефани Аманн (BZgA), которые представили примеры передовой практики из Шотландии и Германии в отношении подходов к учебным программам, внеклассным мероприятиям и специальным мерам по комплексному решению проблемы насилия, включая гендерное и сексуальное насилия в школе.

Второй день конференции был полностью сосредоточен на вопросах будущего развития  сексуального образования в условиях все более широкого использования Интернета и социальных сетей для поиска информации, связанной с сексуальным здоровьем и отношениями.

Юлия Плахутина, менеджер проектов по образованию и ВИЧ (ИИТО ЮНЕСКО, Москва), открыла первое пленарное заседание второго дня и представила образовательно-развлекательные  анимационные видеоролики для подростков, посвященные вопросам профилактики ВИЧ, сексуальным отношениям, любви и дружбе, вопросам репродуктивного здоровья, принятия решений и предотвращения насилия (троллинга). Эти видео были недавно созданы студией «Научпок» при поддержке ИИТО ЮНЕСКО. За 5 месяцев с момента размещения на канале «Научпок» в Youtube эти видеоролики набрали более 3,5 миллионов просмотров. Эти видео дают простые ответы на сложные вопросы, которые возникают у детей и подростков на пути ко взрослой жизни. Презентация Юлии Плахутиной была хорошо принята участниками и задала тон для дальнейших дискуссий.

Во время обсуждения стратегий использования онлайн СМИ для сексуального образования Юлия Плахутина отметила: «Образовательно-развлекательные видеоролики о вопросах сексуального и репродуктивного здоровья, доступные в Интернете (например, видео-блоги, медиа-кампании, образовательные сайты, мобильные приложения и т. д.), не могут полностью заменить образование по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, реализуемое в школах, молодежными службами, а также разговор на эту тему в семье. Тем не менее, мы не можем игнорировать тот факт, что подростки проводят значительную часть своего свободного времени в Интернете, общаются друг с другом, играют или ищут какую-то конкретную информацию. В Интернете они часто встречают довольно спорную информацию о любви и сексуальных отношениях. Поэтому наша задача  –  обеспечить подросткам доступ в Интернете к достоверной и комплексной информации о сексуальном и репродуктивном здоровье и межличностных отношениях. Для этого крайне важно сотрудничать с существующими веб-платформами, ориентированными на молодежь, включая социальные сети».

Участники конференции из разных стран отметили растущие требования со стороны молодежи на качественное и комплексное сексуальное образование, предоставляемое в школе и через социальные сети и Интернет. Молодые люди из Кыргызстана, Республики Молдова, Таджикистана, Румынии и других стран поделились своим опытом распространения  среди своих сверстников важной информации, связанной с сексуальным и репродуктивным здоровьем, а также оказании им помощи в развитии навыков общения и принятия решений.

Участники конференции подтвердили важную роль сексуального образования в продвижении  здорового образа жизни среди детей и молодежи, выявили ключевые достижения и проблемы в процессах развития, реализации и оценки сексуального образования, а также наметили будущие стратегии, новые партнерства и перспективные подходы для улучшения качества и расширения охвата сексуального образования в Европе и Центральной Азии.

Конференция была организована и проведена Федеральным центром образования в сфере здравоохранения (BZgA, Германия) при поддержке Международной федерации планирования семьи (IPPF), Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Более подробную информацию о конференции можно найти на сайте: http://www.bzga-whocc.de/en/international-conference-2017/

Презентации сотрудников ЮНЕСКО

Презентация
Оценка сексуального образования. Глобальные перспективы Джоанна Герат, ведущий программный специалист ЮНЕСКО по вопросам здравоохранения и образования, ЮНЕСКО, Париж
Роль учебной программы, учебных ресурсов и обучения в решении проблем гендерного насилия в школах Тигран Епоян, региональный советник по ВИЧ и образованию в области здоровья, ИИТО ЮНЕСКО, Москва
Образовательно-развлекательные видеоролики по сексуальному и репродуктивному здоровью: создание и продвижение в странах ВЕЦА Юлия Плахутина, менеджер проектов по образованию и ВИЧ, ИИТО ЮНЕСКО, Москва

 

Публикации ЮНЕСКО

Глобальное руководство по борьбе с гендерным насилием в школе
ЮНЕСКО и «ООН-женщины», 2016 г.
Руководство ЮНЕСКО для преподавателей по профилактике насилия в образовательных учреждениях для Восточной Европы и Центральной Азии

Фотографии с конференции сделаны фотографом ©Heiko Laschitzki и любезно предоставлены BZgA.