ИИТО ЮНЕСКО провел международный вебинар по школьному образованию в условиях пандемии COVID-19

ИИТО ЮНЕСКО в партнерстве с Национальным координатором сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации и Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО 20 апреля организовал и провел вебинар, посвященный вопросам использования потенциала передовых технологий для поддержки школьного образования во время пандемии. Эксперты из разных стран поделились своим опытом и знаниями об ИКТ-готовности школ к обучению в онлайн среде, оценке знаний учащихся и профессиональном развитии педагогов в условиях онлайн обучения, а также психологической поддержке родителей и учащихся. Всего в вебинаре приняли участие более 150 участников из 6 стран (Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Китай и Объединенные Арабские Эмираты).

Модераторами вебинара выступили г-жа Наталья Амелина, старший национальный специалист по проектам в области образования и руководитель отдела профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия ИИТО ЮНЕСКО, и г-жа Галина Коняева, программный ассистент ИИТО ЮНЕСКО. Во время открытия мероприятия г-н Тао Чжан, директор ИИТО ЮНЕСКО, и г-жа Джулие Сайто, руководитель международной координационной группы сети Ассоциированных школ (САШ) ЮНЕСКО, штаб-квартира ЮНЕСКО (г. Париж, Франция), обратились к участникам вебинара с приветственными речами и привели примеры, каким образом школы могут объединяться для оказания помощи друг другу в это непростое время. Г-жа Джулие Сайто представила информацию о том, что команда САШ выпустила бюллетень для информирования и поддержки всех школ, собрала ссылки для организации дистанционного обучения под хэштегом #LearningNeverStops, и инициировала серию вебинаров по проекту “Образование в духе глобальной гражданственности” (GCED), а также «Вебинар во время кризиса COVID-19: размышления сообщества Ассоциированных школ», который запланирован на 7 мая.

От имени Национального координатора сети Ассоциированных школ (САШ) ЮНЕСКО в Российской Федерации г-жи Нэллы Прусс участников приветствовали г-жа Наталья Ларионова, исполнительный директор САШ ЮНЕСКО в Российской Федерации, и г-жа Елена Александрова, исполнительный директор Центра ЮНЕВОК, заведующая кафедрой профессиональных образовательных технологий и руководитель экспериментальной площадки по внедрению цифровых и 3D технологий в систему образования университета управления «ТИСБИ» (г. Казань, Россия). Г-жа Александрова отметила проблемы, с которыми сталкиваются все учителя в условиях пандемии, такими как правовое регулирование процесса обучения, неподготовленность некоторых образовательных учреждений к дистанционному обучению, неравный доступ к сети интернет и трудности с организацией обучения на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья, что в итоге привело учителей к осознанию необходимости в создании новых учебных сценариев для поддержания процесса обучения.

Старший национальный специалист по проектам в области образования и руководитель отдела цифровой педагогики и учебных материалов ИИТО ЮНЕСКО г-жа Светлана Князева представила новый ускоренный курс «Как стать онлайн-учителем за 24 часа», созданный Смарт-университетом имени Хамдан бин Мохаммеда (HBMSU) в сотрудничестве с ИИТО ЮНЕСКО. Этот бесплатный курс доступен на 5 языках, и он уже был пройден учителями из 81 страны. Руководитель отдела по ИКТ и образованию в области здоровья ИИТО ЮНЕСКО г-н Тигран Епоян рассказал о переживаниях и психологических трудностях, появившихся у молодых людей и их родителей в связи с кризисом, вызванным COVID-19. Г-н Епоян представил разработанные ИИТО ЮНЕСКО в сотрудничестве с ЮНЭЙДС информационные карточки с рекомендациями для учителей и родителей по поддержке своих учащихся и детей, а также несколько сайтов и горячих линий, которые предоставляют психологическую помощь детям и подросткам. Он особо подчеркнул важность социально-эмоционального развития ребенка, которое включает в себя ведение диалога между детьми и родителями на темы, связанные с поддержанием здоровья, личностным ростом, лучшим пониманием себя, а также построением отношений с окружающими.

Профессор Шаньдунского университета (Китай) г-н Ли Цзяньган и директор средней школы при Шаньдунском университете д-р Чжао Йонг поделились опытом организации учебного процесса в Китае и рассказали об онлайн-ресурсах, многосторонней оценке, смешанном обучении и специальных рекомендациях по самостоятельному обучению для учащихся. Г-жа Рахиля Алиярзаде, заместитель директора Европейского лицея по ИКТ (Азербайджан), выделила основные цифровые и универсальные метакогнитивные навыки, которым педагог должен обучать каждого учащегося для поддержания эффективного обучения, особенно во время пандемии. Г-жа Алиярзаде   также затронула тему кибербезопасности учащихся и предоставила пути решения этой проблемы. Представители Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации поделились опытом взаимодействия учителей, учащихся и родителей для обеспечения непрерывного и эффективного онлайн обучения, а также представили ресурсы, видео учащихся, инструменты оценки и системы управления обучением (LMS), которые делают дистанционное обучение менее стрессовым для учителей и более интересным для учащихся.

В заключение вебинара Наталья Амелина поблагодарила всех участников за их ценный вклад и предложила провести серию вебинаров на различные темы, такие как промежуточная и итоговая оценка, внедрение онлайн-инструментов (платформы от Google и Yandex), психологическая поддержка учащихся и родителей и другие, имеющие отношение к текущей ситуации темы.

Ниже представлены запись вебинара на русском языке и презентации докладчиков.